Военно-историческая драма «Подрыв» в прокате с апреля

Новости

Военно-историческая драма «Подрыв» в прокате с апреля

Военно-историческая драма «Подрыв» в прокате с апреля

29 апреля 2023 года на экраны кинотеатров России выходит военная драма «Подрыв», снятая по заказу Министерства культуры Республики Беларусь. История о молодых ребятах, их гражданской позиции и тихом подвиге по освобождению своей земли от наследия фашизма особенно злободневно звучит в канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Кинолента «Подрыв» режиссера Ивана Павлова возникла из материалов сериала "Пламя под пеплом", в котором переплетены современность и события Великой Отечественнойвойны, воспроизведенные на основании воспоминаний ветеранов. События фильма переносят зрителей в 1945 год, в израненную войной, но поднимающуюся из пепла Беларусь. Юноши и девушки, совсем недавно испытавшие все тяготы войны, вступают в отряд ОСОАВИАХИМа и, рискуя собственными жизнями, метр за метром разминируют родную землю, понимая, что без этого стране не вернуться к мирной жизни. Им еще предстоит узнать, что опасность большую, чем посеянные щедрой рукой врагов железки, представляют люди, а именно предатели, которые ловко втираются в доверие и готовы идти на любые преступления перед человечностью.

По словам Владимира Карачевского, продюсера фильма и генерального директора киностудии "Беларусьфильм", кинолента "Подрыв" должна помочь задуматься "готово ли молодое поколение совершить такой гражданский подвиг, пожертвовать собой, не пиарясь в интернете и не рассказывая об этом. В последнее время мы обставляемся картинками. А ты возьми и просто сделай, никому не рассказывая, потому что у тебя внутри болит за свою страну, свой город и свою семью. Мы должны учить молодое поколение не дешевому самопиару, а умению отдавать себя семье, близким, стране, сохранять традиции".

Съемки этой исторической драмы проходили в тесном сотрудничестве с военными (проект курировало Министерство обороны), Противоминным центром Вооруженных сил Республики Беларусь, в нескольких эпизодах участие принимали каскадеры. С помощью компьютерной графики создавалисьурбанистические пейзажи 1945 года, так какобновленные фасады и стеклопакеты в окнах разрушали правдоподобную атмосферу разрушенного послевоенного Минска.

Главные  роли в картине «Подрыв» были доверены начинающим артистам. Почти для каждогоиз них это был первый крупный кинопроект.Дарья Карпеченкова, сыгравшая роль главной героини,поделилась, что во время работы над фильмом брала за основу образ Риты Осяниной из повести "А зори здесь тихие": "Только там героиня немного взрослее и опытнее. Моя Леночка не такая опытная, но по характеру, твердости, уверенности и справедливости они очень похожи, – рассказала девушка. – А еще я брала за основу истории своего отца. Ему 82 года, он ребенок войны, пережил войну и послевоенные годы. Он много рассказывал об этом. У него прекрасные глубокие глаза, в которые посмотришь – и уже не нужно играть, потому что все становится понятным".

Фильм "Подрыв" – это не только военно-историческая драма, но и очень нежная, трогательная история опервой любви на фоне войны.Разительный контраст между военной хроникой и юной непорочной любовью, тщательно прописанные характеры и мастерски показанный не плакатный, а внутренний патриотизм главных героев ставит ленту «Подрыв» в список кинопремьер, которые обязательно должен увидеть каждый.

«Подрыв» (16+) По заказу Министерства культуры Республики Беларусь. Жанр: военная драма. Производство: Беларусь.Дата релиза: 29 апреля 2023 года. Дистрибьютер: CinemausStudio

Режиссер: Иван Павлов

Сценаристы: Иван Павлов, Татьяна Комонова

Продюсер: Владимир Карачевский Оператор: Вячеслав Дунаев  

Композитор: Владимир Сивицкий

Художник: Владимир Царикович

В ролях: Дарья Карпеченкова, Татьяна Фёдорова, Лика Барчан, Андрей Сенькин, Владислав Солодов, Анатолий Терпицкий, Андрей Душечкин, Вячеслав Павлють, Максим Дубовский, Наталья Капитонова

Синопсис: 1945 год. Еще не закончилась Вторая мировая война, а на территории освобожденной Беларуси проходят работы по масштабной очистке земли от наследия войны — неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся в земле на месте боевых действий. Из числа подростков-добровольцев создаются отряды ОСОАВИАХИМа. Пройдя всего лишь недельные курсы подготовки, молодые девушки и парни отправляются на собственноручное разминирование мест, на которых еще совсем недавно разворачивались ожесточенные бои.

Трейлер на Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=IYYCWTKTHIg

Лана Попкова – по материалам пресс-службы.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь