Волчек не смогла сдержать слез на премьере «Шагает солнце по бульварам» в «Современнике»

Новости

Волчек не смогла сдержать слез на премьере «Шагает солнце по бульварам» в «Современнике»

 Волчек не смогла сдержать слез на премьере «Шагает солнце по бульварам» в «Современнике»

Овацией завершилась премьера музыкального спектакля "Шагает солнце по бульварам", который в четверг показал Московский театр "Современник" на сцене "Дворца на Яузе"(эта площадка предоставлена популярной столичной труппе на время ремонта ее основного здания на Чистых прудах). Зрители стоя аплодировали участникам постановки, а затем повернулись к ложе, в которой находилась художественный руководитель "Современника", народная артистка СССР Галина Волчек. От такой реакции публики даже "железная леди" российского театра не смогла сдержать слез.

Вечер начался с приветствия, которое Волчек произнесла с экрана. "Вы увидите путь "Современника", временами очень конфликтный, временами прекрасный, добрый, замечательный, с разными поворотами судьбы", - сказала худрук театра. "Наша история спровоцировала и вдохновила нашу молодежь, нашу молодую труппу, которую мы растили, растим и которой гордимся, на создание именно такого спектакля, где с помощью музыкальных ритмов была бы представлена наша жизнь", - продолжила Волчек.

"Спасибо за то, что вы с нами в этот прекрасный для нас вечер", - поблагодарила она собравшихся. И с экрана запел один из основателей "Современника" Олег Ефремов (1927-2000).

Всего за время спектакля, продолжавшегося чуть более полутора часов, прозвучало 29 песен Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Микаэла Таривердиева, Давида Тухманова, Арно Бабаджаняна и Андрея Петрова. В их числе как хиты 1960-х, так и малоизвестные песни того времени.

Четыре песни были посвящены ушедшим из жизни создателям "Современника". Так, "Нежность" Александры Пахмутовой посвятили Олегу Ефремову, "Ноктюрн" Арно Бабаджаняна - Лилии Толмачевой, "Человек из дома вышел" Станислава Пожлакова - Евгению Евстигнееву, а песня Владимира Высоцкого "Я не люблю" прозвучала в память об Игоре Кваше.

В спектакле приняли участие Дарья Белоусова, Елена Козина, Полина Пахомова, Полина Рашкина, Виктория Романенко, Наталья Ушакова, Дмитрий Гирев, Иван Забелин, Николай Клямчук, Илья Лыков, Глеб Осипов, Евгений Павлов, Дмитрий Смолев, Семен Шомин, Василий Мищенко. Последнюю песню "Я шагаю по Москве" пели вместе с до отказа заполненным зрительном залом.

"Ностальгическое удовольствие"

"Я получил удовольствие, ностальгическое, очень новогоднее", - поделился своим впечатлением с ТАСС присутствовавший на премьере заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

"Мне очень понравилось", - сказал он. "Особенно хочу отметить молодого артиста Евгения Павлова, - продолжил Печатников. - Этот актер напомнил мне молодого Михаила Козакова. Если с возрастом у него появится такая же ирония и лиричность, как у Козакова, то Евгений Павлов станет большим артистом, чего я ему искренне желаю".

"В целом же, все вместе ребята сделали отличный подарок основателям "Современника". Жаль, что этих людей уже практически не осталось в живых", - посетовал заместитель столичного градоначальника.

"Считаю, что любой театр жив, пока жив режиссер, его основавший. В "Современнике" это был Олег Ефремов. К счастью, его дело подхватила Галина Волчек, которая продолжает его вместе с молодежью нового поколения", - заключил Печатников.

"Без слез невозможно смотреть"

"Они все сделали сами", - заявила Волчек, имея в виду молодежь, которая и создала спектакль "Шагает солнце по бульварам".

"Ой, меня так проняло, - продолжила она. - Как начали показывать Толмачеву, Евстигнеева, Ефремова..."

"Мороз по коже. Без слез невозможно было смотреть", - призналась худрук "Современника".

О спектакле

Как ранее сообщила ТАСС заведующая литературной частью "Современника" Евгения Кузнецова, выступившая автором идеи музыкального спектакля "Шагает солнце по бульварам", этот проект посвящен времени создания театра и людям, стоявшим у его истоков.

"Современник" родился в 1956 году, - напомнила Кузнецова. - Основанный в "оттепельные" годы, "Современник" не теряет внутренней связи с тем вдохновляющим творческим импульсом, который и вызвал наш театр к жизни".

"Однако не менее важен для нас и сегодняшний день с его ритмами, которые мы стараемся слышать и доносить до зрителей. Так мы работали и над музыкальным вечером, соединяя эмоциональность и мелодичность песен 1960-х годов со своими собственными интонациями и со своей собственной искренностью, которая сегодня требует известной смелости, редкой по нынешним временам открытости и доверия к своему зрителю", - заявила собеседница агентства.

Говоря о формате вечера, она пояснила, что "это не концерт, а специально сочиненный музыкальный спектакль". "Выстроена драматургия взаимоотношений исполнителей друг с другом, а главное - с тем, что возникает на экране. А там - уникальные кадры создания и становления "Современника", кадры конца 1950-х и 1960-х годов, через которые мы пытаемся передать атмосферу тех лет, ощущение свободы, время, преисполненное надежд", - отметила Кузнецова.

Она добавила, что постановку осуществила актриса театра Полина Рашкина, чьи режиссерские работы уже хорошо знакомы зрителям "Современника" по спектаклю "Неформат". В качестве художника дебютирует Мария Акопова. Автор видеоряда - Светлана Бодрова, известный телевизионный режиссер, много лет создававшая программу "Жди меня". Музыкальные руководители постановки - Алла Тарасова (педагог по вокалу) и Вячеслав Ахметзянов (дирижер оркестра и автор аранжировок).

5 января музыкальный спектакль "Шагает солнце по бульварам" сыграют и споют снова. Его следующий показ объявлен на 23 февраля.

Источник: http://tass.ru/kultura/4857688, корреспондент - Ольга Свистунова 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь