Вопрос перехода на систему электронных трудовых книжек обсудят на Всероссийской неделе охраны труда

Новости

Вопрос перехода на систему электронных трудовых книжек обсудят на Всероссийской неделе охраны труда

Вопрос перехода на систему электронных трудовых книжек обсудят на Всероссийской неделе охраны труда

С 2020 года в России начнет работу система электронных трудовых книжек, а еще через семь лет их использование станет обязательным, и бумажные книжки окончательно уйдут в прошлое. Об этом сообщил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Внедрение электронных книжек должно быть поэтапным, работодатели продолжат вести и традиционный бумажный документ, для ряда людей такая опция сохранится»,— сообщил Медведев.

Премьер уточнил, что компании начнут передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд с 1 января 2020 года. Для этого, по словам Дмитрия Медведева, в течение 2019 года будут решаться все организационные и правовые вопросы.

«Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека»,отметил российский премьер.

Медведев добавил, что система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки.

По мнению замминистра труда и социальной защиты Любови Ельцовой, в первый год на электронные трудовые книжки перейдут 20-30 процентов работодателей, в первую очередь это IT-компании, кредитно-финансовые организации.

Вопрос перехода на электронные трудовые книжки будет обсуждаться и в рамках

Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 22 по 26 апреля в Сочи. Об этом сообщил Вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир Вениаминович Савинов. «Если первая Неделя охраны труда была посвящена только вопросам охраны труда, то сегодня все изменилось: мы ориентируемся на более широкую аудиторию, - объяснил Владимир Савинов.- Обсуждаются вопросы промбезопасности, пожарной безопасности, на площадке работают представители пенсионных фондов, фондов социального страхования, роспортебнадзора, ростехнадзора и т.д. А ведь тут тоже много вопросов: появляются электронные больничные, электронные трудовые книжки... А у нас на Неделе охраны труда будут представители всех этих органов, и у каждого участника появится уникальная возможность задать им вопрос».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь