Встреча «Васнецовы: семья, ценности, традиции»

Новости

Встреча «Васнецовы: семья, ценности, традиции»

Встреча «Васнецовы: семья, ценности, традиции»

РГБ становится площадкой для презентаций свежих книг лучших российских и за-рубежных авторов, а также обсуждения актуальных тем, находящихся в текущем общественном дискурсе. Цикл книжных презентаций этой осенью откроется встречей с Ольгой Алексеевной Васнецовой, которая представит книгу о своих великих предках.

В истории России есть династии, отмеченные особым светом таланта, духовности, бла-городного служения своему народу. К ним относится семья Васнецовых. В течение многих лет Ольга Алексеевна Васнецова, правнучка Аркадия Михайловича Васнецова, соби-рала сведения о своих предках — архивные материалы, фотографии, воспоминания. Со-зданная ею книга «Васнецовщина» уникальна. Это увлекательная история жизни и творчества членов большого рода, подарившего нашей стране художников, священни-ков, общественных деятелей, педагогов, ученых, служивших России на протяжении трёх столетий.

Ольга Алексеевна Васнецова — правнучка Аркадия Васнецова, родного брата художника Виктора Михайловича Васнецова. Профессор, доктор химических наук. Окончила Московский химико-технологический институт. Работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте авиационных материалов. Занималась созданием полимер-ных материалов для космических исследований.

На протяжении многих лет Ольга Алексеевна по крупицам собирала материалы о роде Васнецовых. Книга приурочена к 165-летию со дня рождения художника Виктора Ми-хайловича Васнецова (1848—1926).

В издании впервые без сокращений представлена переписка Виктора Михайловича с родными, а также многочисленные портреты членов его семьи, редко публикуемые даже в искусствоведческой литературе. Из материалов книги читатель узнает, как жили, учи-лись, чем увлекались члены большого семейства Васнецовых, а также о тех людях, с ко-торыми они были знакомы или дружны — о Мамонтовых, Праховых и Поленовых, а также о Максиме Горьком, Фёдоре Шаляпине и многих других. Книга рассказывает, как в наше время в Вятском крае сохраняются и возрождаются места, связанные с жизнью и творчеством художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. Книга богато иллюстри-рована семейными фотографиями, произведениями Виктора Михайловича Васнецова и других членов его семьи.

Встреча пройдёт 21 сентября в Голубом зале с 13:00 до 15:00. Вход по предварительной регистрации.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь