Выставка «Божественная комедия Сальвадора Дали»

Новости

Выставка «Божественная комедия Сальвадора Дали»

Выставка «Божественная комедия Сальвадора Дали»

В арт-центре «Ветошный» представлена коллекция ксилографий Сальвадора Дали по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Она принадлежит частному итальянскому коллекционеру Андреа Понтальти.

Выставка ещё никого не оставила равнодушным, ведь она открывает зрителям творчество сюрреалиста совершенно с новой стороны. Гении Дали и Данте соединились в единое целое, что создаёт ощущение полного погружения в мир «Божественной комедии». Этому также способствует таинственная атмосфера, царящая в экспозиционном пространстве. Многие зрители уже могли видеть отдельные работы из этого цикла на сборных выставках, но только знакомство с полной серией позволяет по-настоящему окунуться во вселенную произведения и прочувствовать его смысл. Творения Дали увлекают зрителя в путешествие по изнемогающему от страданий Аду, загадочному Чистилищу и живописному Раю. Для реализации идеи Дали выбрал трудоёмкую технику ксилографии, способную передать лёгкость и прозрачность акварельного рисунка. Процесс создания акварелей занял у мастера год, выпуск ксилографий — порядка пяти лет. В ходе работы было вырезано около 3,5 тысяч деревянных печатных досок, каждая из которых отвечала за свой цвет и линию. По мнению организаторов, одного посещения может оказаться недостаточно для максимально глубокого знакомства с экспозицией, и потому для любителей искусства предусмотрены абонементы. С ними выставку можно посещать неограниченное количество раз бесплатно. 

Все ксилографии сопровождаются отрывками из текста «Божественной комедии», к которым отсылают изображения. А аудиосопровождение позволяет углубиться в смысл и содержание поэмы, а также услышать мнение искусствоведа.

Выставка продлится до 13 января 2019 года в Арт-центре «Ветошный».

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь