Выставка к 95-летию со дня рождения Юрия Никулина открылась в Цирке на Цветном

Новости

Выставка к 95-летию со дня рождения Юрия Никулина открылась в Цирке на Цветном

Выставка к 95-летию со дня рождения Юрия Никулина открылась в Цирке на Цветном

Выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Юрия Никулина, открылась в пятницу в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. Об этом сообщил сын артиста, генеральный директор цирка Максим Никулин. "Мы здесь собрали не артефакты, не какие-то уники, не какие-то экспонаты большой исторической ценности. Многие вещи здесь вообще - намеки времени, откуда они произошли. Но мы попытались проследить путь Юрия Владимировича Никулина с детства до его последних дней", - заявил Максим Никулин.

На выставке представлены реквизиты реприз Юрия Никулина, его клоунский костюм, предметы с киносъемок, личная гитара и многие другие предметы. Стенды с фотографиями артиста сопровождают отрывки из его биографии. Отдельные витрины посвящены боевым наградам Юрия Владимировича и письмам поклонников и друзей.

"Вот артефакт - я писал Никулину письма. Письмо вернулось, оно было у адресата, внутри нет фото. А я ему отправил фотографию с просьбой: "Запомните меня, Юрия Владимирович, чтобы пустить, когда я приду на представление". Теперь сын и внуки Никулина меня пускают, это волшебный цирк, где сбываются мечты", - рассказал актер Александр Олешко.

Выставку собирали по крупицам. Оригинальные цирковые афиши XX века привезли из частной коллекции, часть предметов одолжили в музее цирковой Школы-интерната имени Ю. В. Никулина, в Музее артиста на Маросейке, перефотографировали снимки из семейного архива. В дальнейшем цирк планирует сделать копии предметов, которые необходимо будет вернуть владельцам, а саму экспозицию сделать бессрочной, "пока это будет востребовано зрителями", добавил Максим Никулин.

Открытие выставки совпало с продолжением сезона в Цирке Никулина. Программа прошлого сезона - "Браво" - после полуторамесячного перерыва снова будет идти на манеже с небольшими изменениями, уточнили в цирке.

Источник:  tass.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь