Выставка «Кино. Литература. Старинный Костюм» в музее им. А.С. Пушкина

Новости

Выставка «Кино. Литература. Старинный Костюм» в музее им. А.С. Пушкина

Выставка «Кино. Литература. Старинный Костюм» в музее им. А.С. Пушкина

Новая выставка в Государственном музее А.С. Пушкина – «КИНО. ЛИТЕРАТУРА. СТАРИННЫЙ КОСТЮМ» из собрания Центральной киностудии детских и юношеских  фильмов  имени  М. Горького и Государственного центрального музея кино С 27 августа 2016 года в  Государственном музее А.С. Пушкина.

Выставка приурочена Году кино и открылась в канун Дня Российского кино. В основе экспозиции, где каждый экспонат связан с историей отечественного кинематографа и русской литературой – великолепная коллекция старинных костюмов киностудии имени М. Горького.

Это уникальное собрание, которое формировалась на протяжении более полувека, включает подлинные предметы одежды XVIII – XX веков и аксессуары к ним и представляет огромный интерес для специалистов и любителей искусства.

Киностудия им. М. Горького – одна из старейших и крупнейших в России. Ее история берет свое начало в 1915 году, когда купец Михаил Трофимов, мечтавший показать миру русское кино, основал в Москве киноателье «Русь». «Крепко полюбив кинематограф» и считая «кощунством наживаться на искусстве», он стремился к тому, чтобы «русская картина превзошла заграничную, как русская литература и русский театр».  Однако создатель одного из первых в стране синема-ателье вряд ли рассчитывал на столь великое будущее своего детища. После ряда преобразований и переименований небольшая киностудия превратилась в огромный концерн, создавший более тысячи фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного и мирового кино. С киностудией им. М. Горького связаны имена прославленных режиссеров, актеров, операторов, художников – словом, всех, кто, работая здесь, внес значительный вклад в развитие российского кинематографа. 

Большим зрительским успехом неизменно пользовались исторические и историко-биографические фильмы, посвященные событиям различных эпохи и рассказывающие о жизненном пути выдающихся личностей прошлого. Многие картины были сняты по произведениям русских и зарубежных писателей XIX – ХХ веков: С.Т. Аксакова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева; Максима Горького, А.С. Грина, В.П. Катаева, Юлиана Семенова; Г.Х. Андерсена, Э.Т.А. Гофмана, Р.Л. Стивенсона и других. Одной из важнейших составляющих успеха этих фильмов был правильный выбор костюма того или иного персонажа. Ведь костюм передает множество оттенков и смыслов, указывает не только на социальное положение героя, но и на его психологический облик. Перед художниками, работавшими над этими фильмами, стояла сложная задача:  с помощью костюма дать портретную характеристику героя, способствовать полноценному раскрытию его образа. В первые годы работы киностудия располагала ограниченным количеством костюмов, одинаковым для всех фильмов и не соответствующим одежде определенных эпох. Поэтому съемочные группы давали объявления в газетах, на радио и телевидении «о покупке вещей у населения». Люди приносили на студию все, что считали стариной, и художники отбирали вещи, которые могли пригодиться для изготовления костюмов к их фильмам. В результате этой работы сформировалось уникальное собрание, включающее в себя подлинные предметы одежды XVIII – XX веков и аксессуары к ним: шляпки, веера, перчатки, сумочки, зонтики и т.п. Это наряды щеголей и щеголих, кисейных барышень и курсисток, военных и штатских.

На выставке представлена лишь часть коллекции старинных костюмов, хранящихся на киностудии им. М. Горького. Среди экспонатов – костюмы и аксессуары, использовавшиеся в таких фильмах, как «Карл Маркс. Молодые годы» (1971 – 1972), «Княжна Мери» (1955), «Анна на шее» (1954), «Баллада о Беригне и его друзьях» (1970), «Трое» (1969), «Поездка в Висбаден» (1989), «Пароль не нужен» (1967), «Хуторок в степи» (1970), «Щелкунчик» (1967), «Л.Н. Толстой» (1984) и других. Они  дают нам возможность вспомнить любимые фильмы, пристальнее вглядеться в облик людей минувших эпох, перелистать в памяти страницы известных книг. Выставка представляет несомненный интерес для специалистов, любителей искусства и всех, кому близка и интересна тема российского кинематографа.

            В числе уникальных экспонатов зрители увидят  на выставке парадную форму камергера, в которой снимался Александр Вертинский в фильме «Анна на шее». Этот камергерский парадный мундир, сшитый на рубеже XIX – ХХ веков по образцу 1855 – 1856 годов, является одним из самых интересных предметов собрания киностудии имени М. Горького. Кроме того, на выставке будет возможность увидеть костюмы к тем фильмам, которые, по разным причинам, так и не были сняты. Как, например, фильм «Пушкин»,съемки которого были подготовлены и начаты, но он так и не вышел на экраны…

           Свои экспонаты на выставку представляет и Музей кино.  Среди них – эскизы декораций, костюмов и киноплакаты к созданным фильмам на киностудии им. М. Горького в разные десятилетия.  В их числе: «Бесприданница» (1936, реж. Яков Протазанов), «В людях» (1938, реж. Марк Донской), «Анна на шее» (1954, реж. Исидор Анненский), «Княжна Мери» (1955, реж. Исидор Анненский), «Фома Гордеев» (1959, реж. Марк Донской), «Преступление и наказание» (1969, реж. Лев Кулиджанов), «Земля, до востребования» (1972, реж. Вениамин Дорман), «Аленький цветочек» (1977, реж. Ирина Поволоцкая), «Юность Петра» (1980, реж. Сергей Герасимов), «Униженные и оскорблённые» (1991, реж. Андрей Эшпай) и др.

В прошлом году киностудия им. М. Горького отмечала свой 100-летний юбилей, Нынешний – 2016 – объявлен в нашей стране «Годом российского кино». Выставка «Кино. Литература. Старинный костюм», подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина и киностудией им. М. Горького при участии Государственного центрального музея кино, проходит в рамках общероссийского образовательного проекта «Кино – это классика». Она представляет несомненный интерес для специалистов, любителей искусства и всех, кому близка и интересна тема российского кинематографа. 

Источник: официальный сайт Государственного музея им. А.С. Пушкина

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь