Выставка «Тургенев. Время московское»

Новости

Выставка «Тургенев. Время московское»

Выставка «Тургенев. Время московское»

«Жалок тот, кто живет без идеала!». В залах Государственного Исторического музея представлен масштабный выставочный проект, приуроченный к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева.

 

Юбилейный проект «Тургенев. Время Московское» показывает значимость Москвы и москвичей в жизни и творчестве И. С. Тургенева. Прекрасный знаток Москвы, Тургенев выбирал для обитания своих героев ее площади, улицы, переулки, четко представляя, кто и где «приживется». Московское время Тургенева — это приезд семьи в 1824 г. в столицу, учеба в частных пансионах и Московском университете, первая любовь, первые публикации и театральные постановки, незабываемые встречи с Н. В. Гоголем, М. С. Щепкиным, И. Е. Забелиным, П. М. Третьяковым, И. Е. Репиным, Н. Г. Рубинштейном, Аксаковыми, Боткиными, Бакуниными.

На выставке демонстрируются редкие дагерротипы, автографы, изобразительные материалы, предметы быта, модели столичных памятников XIX века, произведения декоративно-прикладного искусства. Один из разделов посвящён отношениям Тургенева с дамами — Екатериной Шахновской, Полиной Виардо, Татьяной Бакуниной. Исторические костюмы и женские портреты рисуют образ «тургеневской девушки». Специально к выставке разработана интерактивная карта тургеневских адресов в Москве, привязанная к схеме метро.

Выставка работает с 16 мая по 30 сентября 2018 г. Торжественное открытие выставки 16 мая в 18:30. На открытие вход свободный. В остальные дни стоимость билетов 400/150 руб.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь