XX Юбилейный Международный конкурс современной русскоязычной драматургии «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» объявляет короткий список 2022 года

Новости

XX Юбилейный Международный конкурс современной русскоязычной драматургии «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» объявляет короткий список 2022 года

XX Юбилейный Международный  конкурс современной русскоязычной драматургии «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» объявляет короткий список 2022 года

XX Юбилейный Международный  конкурс современной русскоязычной драматургии «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» объявляет короткий список 2022 года. По решению жюри, заседание которого состоялось 19 декабря 2022 года в Московском театре «Школа современной пьесы» в составе:

Дмитрий Астрахан – заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра «Школа современной пьесы», режиссёр театра и кино

Екатерина Кретова – заслуженный работник культуры РФ, арт-директор конкурса «Действующие лица», театральный и музыкальный критик

Ада Колганова – заслуженный работник культуры РФ, кандидат филологических наук, директор РГБИ

Александр Галибин – народный артист РФ, актёр и режиссёр театра и кино

Виктор Вебер – переводчик, член Гильдии драматургов России

Марина Багдасарян – шеф-редактор Радио «Культура», заведующая музея-студии Радиотеатра, кандидат педагогических наук, лауреат и дипломант российских и зарубежных конкурсов (радиодрама).

Елена Исаева – драматург, сценарист, победитель первого конкурса «Действующие лица».

в шорт-лист 2022 года вошли пьесы:

«Волшебник и песчинка» Анны Гейжан - 1 место

«Полина ищет па» Екатерины Тимофеевой - 2 место

«Мамочка» Тони Яблочкиной - 3 место

«Петля Мухиной» Анны Лиференко

«Нянька для Агаты» Анастасии Малейко

«Ноябрьский зов» Марии Малухиной

«Птицы» Алексея Платонова

«Один день из жизни Лины» Светланы Шимоне

В номинации «Лучшая пьеса для подростков», которая была объявлена впервые в этом году, победила пьеса «Ноябрьский зов» Марии Малухиной.

Надо отметить, что эта пьеса участвовала в драматургическом конкурсе текстов для подростков «ДрамТин», организованном Воронежским ТЮЗом. Таким образом, кооперация двух конкурсов, устроенная организаторами в этом году, оказалась вполне успешной.

Также эта пьеса удостаивается спец-приза РГБИ.

В номинации «Лучшая комедия», которая также была объявлена в этом году, победителей не нашлось.

Екатерина Кретова:

«Коллаборация с конкурсом «ДрамТин» оказалась знаковой: значительная часть конкурсных пьес посвящена подростковой проблематике. Отношения с родителями, с одноклассниками, с учителями, с самим собой - в центре лучших, а также не лучших работ. Девизом 20-х «Действующих лиц» могла бы стать фраза «пубертат forever”. Это при том, что 20 - как раз-таки этап выхода из пубертата. Похоже, надо расти!»

Дмитрий Астрахан:

«В этом году на конкурс было прислано более 400 пьес из 18 стран, что свидетельствует о высоком авторитете «Действующих лиц». В жюри юбилейного конкурса вошли настоящие профессионалы, плотно работающие с современной драматургией. Результат: из 27 пьес лонг-листа жюри выбрало 8, предъявив самые высокие требования к претендентам. Очень радует, что конкурс «Действующие лица» продолжает оставаться лидером профессиональных драматургических соревнований. Мы не останавливаемся и ждем новых пьес, которые начнем принимать с 1 января 2023 года. Хочу пожелать авторам: пишите о том, что вас самих искренне волнует и задевает. При этом сохраняйте контакт с будущими зрителями – ведь вы пишете именно для них. И не изменяйте традиционным драматургическим формам, разработанным вашими предшественниками. При всех новациях, поисках и экспериментах, те жанры и принципы, которые были найдены классиками, работали, работают и будут работать, находя отклик у самой широкой публики».

Все 8 пьес шорт-листа будут по традиции опубликованы в сборнике «Лучшие пьесы конкурса «Действующие лица» 2022 года».

Презентация сборника намечена на весну 2023 года.

Точная дата и формат проведения творческой лаборатории «Класс молодой режиссуры» будет объявлена дополнительно.

С 1 января стартует приём пьес на конкурс 2023 года.

Об условиях участия в конкурсе можно прочитать здесь:

https://neglinka29.ru/project/dejstvuyushhie-litsa/usloviya-uchastiya/ 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь