«Юрий Розум. 50 лет на сцене»: гала-концерт и фестиваль

Новости

«Юрий Розум. 50 лет на сцене»: гала-концерт и фестиваль

«Юрий Розум. 50 лет на сцене»: гала-концерт и фестиваль

Переполненный  Большой зал Московской консерватории овациями встречал и провожал гала-концерт «Юрий Розум.50 лет на сцене», посвященный творческому юбилею и 70-летию Народного артиста России Юрия Розума. В свой день рождения выдающийся  музыкант, пианист-виртуоз вышел на сцену вместе с именитыми друзьями.   

«Музыкальное путешествие по страницам моей жизни», – так сам МАЭСТРО охарактеризовал юбилейный  гала-вечер.  Юрий Розум начал  свое выступление на двойном Юбилее  с Шопена. «С Шопеном связана вся моя биография, и биография моих родителей, и даже дедушка и бабушки. Они познакомились на Шопене, когда бабушка исполняла, а дедушка влюбился в нее. Решил жениться», – сказал пианист собравшейся публике, и на время переместился в ложу, откуда наблюдал за поздравлениями коллег и выступлениями своих воспитанников.

Одного из самых энергичных музыкантов своего поколения, который  выходит на сцену примерно 300 раз в году, в этот вечер поздравляли от мало до велика.  Вальс Шопена исполнил  восьмилетний (в роли юного Юрия) ученик Розума Центральной музыкальной школы Ван Дакай. Продолжили поздравлять юбиляра две очаровательные юные барышни – соло за роялем и виртуозная игра на скрипке. Ну а затем подключились взрослые:  солистка Большого театра Анна Аглатова с невероятным сопрано, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Михаил Гужов с умопомрачительным басом, джазовый  пианист Даниил Крамер с виртуозным владением черно-белыми клавишами, певица Нина Шацкая с уникальными вокальными партиями,  Елизавета Антонова с  один из лучших хоров нашего времени – «Мастера хорового пения» (художественный руководитель и дирижер Лев Конторович), а также Народные артисты России Эммануил Виторган и Александр Домогаров с чтецкими номерами.

Второе отделение «отработал»  Симфонический оркестр Министерства обороны России (дирижер Сергей Дурыгин), а в завершении вечера Юрий Александрович исполнил концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Большой Зал Консерватории несколько минут не отпускал юбиляра, наградив овациями и невероятным количеством цветов.

 «Новое 50-летие своего творчества я начну с фестиваля, который пройдет в разных городах, с которыми связан – это Щелково, Ярославль, Тверь, Рязань. А еще – Сатка, где работает школа моего имени. А также – Ржев, где находится школа имени моего папы. Завершится фестиваль 28 октября в «Зарядье», в одном из моих любимых московских залов. А потом, в 2025 году, последует следующий фестиваль, посвященный столетию со дня рождения народной артистки России, главного хормейстера хора «Гостелерадио СССР» Галины Рождественской, моей мамы. Так что это будет очередной юбилей моей семьи», - сказал  о главном Юрий Розум, прощаясь и благодаря публику.

Владимир Сабадаш. Светлана Юрьева.

Фото предоставлены Пресс-службой Фонда Юрия Розума.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь