«За витриной»: на ВДНХ открылась выставка экспонатов 60–70-х годов

Новости

«За витриной»: на ВДНХ открылась выставка экспонатов 60–70-х годов

«За витриной»: на ВДНХ открылась выставка экспонатов 60–70-х годов

27 августа в Политехническом музее в павильоне №26 открылась выставка «За витриной», приуроченная к юбилею ВДНХ. В рамках нового проекта представлены раритетные предметы, которые в свое время попали в коллекцию музея из разных павильонов Главной выставки страны. Экспозиция работает до конца октября, вход свободный.

История Выставки достижений народного хозяйства началась 80 лет назад. ВДНХ задумывалась как визитная карточка СССР и советского образа жизни. Здесь можно было найти все, чем гордилась страна: племенных быков и свиней, лучшие сорта пшеницы и сахарной свеклы, радиоприемники и самолеты.

Заводы и фабрики отправляли на Выставку лучшие образцы своей продукции. Все они хранят частицу истории советской эпохи. Некоторые уникальные предметы с ВДНХ переходили в Политехнический музей, и сегодня часть из них представлена в новой экспозиции.

Посетители могут увидеть робота, демонстрировавшего успехи СССР в синтезе алмазов, устройство для управления электрическим светом на птицефабриках, разработанное в 60-х годах, первый мотовелосипед производства Львовского велозавода, высокоточные весы 70-х ленинградского завода «Госметр», продукцию которого до сих пор можно встретить в лабораториях по всему миру.

Некоторые из экспонатов выставки были предназначены не для продажи, а для демонстрации возможностей советской промышленности. Например, радиола высшего класса «Топаз», заключенная в полированный корпус с отделкой из ценных пород дерева и с отделением для хранения пластинок по бокам. Она принимала как местные, так и далекие радиостанции, автоматически находила волну, включалась и выключалась с помощью пульта дистанционного управления.

Кроме того, до 8 сентября гости Главной выставки страны могут бесплатно посетить Музей ВДНХ в арке Главного входа и три выставки, открывшиеся к юбилею: «История мечты» и «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» в павильоне «Рабочий и колхозница», «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ» в павильоне №67 «Карелия».

МЕСТО: ВДНХ, Политехнический музей (павильон №26).

ВРЕМЯ: с 27 августа по 31 октября. Вторник — пятница с 11:00 до 18:00, суббота — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день. Последняя среда нечетного месяца — санитарный день.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь