Забайкальский краевой драматический театр разместил онлайн-фотовыставку

Новости

Забайкальский краевой драматический театр разместил онлайн-фотовыставку

Забайкальский краевой драматический театр разместил онлайн-фотовыставку

Онлайн фотовыставка, посвященная 65-летию со дня рождения Николая Березина размещена на сайте театра — по ссылке http://www.teatr.chita.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1305:onlajn-fotovystavka-posvyashchennaya-65-letnem-yubileyu-nikolaya-berezina&Itemid=144.

21 июля 2021 года Николаю Алексеевичу Березину исполнилось бы 65 лет. Имя мастера незабвенно не только в театральной среде, но и среди забайкальцев - разных возрастов, профессий, взглядов на жизнь.

Актер, режиссер, Заслуженный деятель искусств России, Народный артист России, художественный руководитель театра, педагог, депутат, руководитель трех актерских курсов – все это может подойти к десяткам человек. А Николай Алексеевич был один такой. За высокими званиями, наградами и должностями не терял главного – любви к людям театра, желания сделать театр лучше. И делал.

Лидер коллектива, человек, создавший настоящий театр-дом - он родился в Москве в 1956 году, там же окончил театральное училище им.Щукина – сперва актерское отделение (1978г.), затем режиссерское (1986г.). В его жизни было три театра – Ленинградский театр им. Ленинского комсомола (1978-1985, актер), Русский драматический театр г. Уфа (1986-1990, режиссер) и Читинский областной драматический – дом, детище, гордость (1990-2011).

Здесь он поставил более 50 спектаклей, выучил и выпустил в профессию десятки артистов, сыграл немало ярких ролей. В репертуаре театра до сих пор остались спектакли в постановке Николая Березина – «Бинго», «Не покидай меня», «Забайкальская кадриль». Они часто бывают на гастролях, ведь и сам мастер гастролям уделял особое внимание, сумел сделать читинский драматический одним из самых гастролирующих коллективов страны в свое время.

Видеть Николая Березина на сцене доводилось нечасто, но всё же играл в своих спектаклях: по рабочей необходимости – заменить заболевшего актера, или по творческой – Березин-актер отлично воплощал задачи Березина-режиссера. Никогда не злоупотреблял своим положением, не любил этого.

Особое отношение у него всегда было к спектаклям военной тематики – искренняя память, трепетное отношение к истории, святое почитание подвига советских солдат. Спектакли о Великой Отечественной войне появлялись в репертуаре почти каждый сезон, но никогда не были созданы ради «галочки» к дате – всегда только по зову сердца. В драматической балладе "Не покидай меня" сам сыграл Полковника – разрывающегося между военной необходимостью и человеческими чувствами. Образ сложный, многогранный, неоднозначный и непременно близкий к жизненной правде. Таким был его театр, который мы помним – образцы высокого романтизма, наполненные любовью, памятью, долгом и жизнью.

Николай Алексеевич был настоящим лидером коллектива. Умел помочь так, чтобы научить человека, а не сделать дело за него. Прекрасно чувствовал эту грань и имел силу не переступать ее. Он приоткрывал дверь, но зайти и действовать каждый должен был сам. И это важнее прочего.

Живут спектакли Николая Березина на сцене театра. И память о Мастере жива: его добрая и мудрая улыбка, его ярко-голубые глаза и те слова, которые он всегда мог найти для каждого – самые нужные, самые важные и непременно справедливые. Навсегда в наших сердцах. И отчасти – на фотографиях.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь