«Зимняя сказка» Симфонического оркестра радио «Орфей»

Новости

«Зимняя сказка» Симфонического оркестра радио «Орфей»

«Зимняя сказка» Симфонического оркестра радио «Орфей»

Симфонический оркестр радио «Орфей» провожает зиму музыкой великих русских композиторов. 10 февраля в Государственном Кремлевском дворце в программе «Зимняя сказка» прозвучат фрагменты опер Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Ночь перед Рождеством», балета «Щелкунчик» и цикла «Времена года» Чайковского, а также музыка  Свиридова к повести Пушкина «Метель». Текст прочитает заслуженный артист России Александр Яцко.

Симфонический оркестра радио «Орфей» хорошо знаком не только слушателям одноимённой радиостанции, но и поклонникам спектаклей «Кремлёвский балет». «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Клеопатра» – все эти постановки уже много лет идут на сцене Кремля в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Музыка отечественных композиторов неслучайно преобладает в программах оркестра.

Художественный руководитель и главный дирижер коллектива Сергей Кондрашев относит себя в первую очередь к популяризаторам русской музыки: «Я считаю, что русская музыка незаслуженно редко звучит на концертных площадках. Все знают «Времена года» Вивальди, а о том, что у Римского-Корсакова есть «Ночь перед Рождеством» знают немногие, хотя Гоголя, конечно, читали все. «Снегурочка» тоже звучит исключительно в театрах, а на концертных площадках фрагменты из этой оперы можно услышать крайне редко. Уже почти десять лет в рамках проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» наш коллектив открывает слушателям незаслуженно забытую или никогда ранее не исполнявшуюся музыку. Так что для нас обращение к русской музыке не дань моде и не поветрие сегодняшнего дня».

Главное же, что, по словам Сергея Кондрашева, объединяет произведения, вошедшие в программу «Зимняя сказка», – то, что все они имеют отношение к русской зиме, которая для русского человека является не столько временем года, сколько состоянием души. Так что 10 февраля гости Кремлёвского дворца смогут не только насладиться волшебной музыкой, но и погрузиться в невероятную атмосферу новогодней сказки, полную смутных надежд и неизменного ожидания Чуда. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь