«Знакомьтесь, ИСИ»: Хореография!

Новости

«Знакомьтесь, ИСИ»: Хореография!

«Знакомьтесь, ИСИ»: Хореография!

Сейчас, когда я решила написать в рубрике «Знакомьтесь, ИСИ!» о факультете ХОРЕОГРАФИИ, у меня перед глазами встала творческая танцевальная презентация Духа Первого студенческого хореографического фестиваля «Весна танцующая» в исполнении заведующей кафедрой Искусство балетмейстера - кандидата искусствоведения, доцента Анны Евгеньевны Меловатской в апреле 2018 года (кстати, в этом году состоялся уже Второй фестиваль). Нежное и робкое неуклюжее существо, которое постепенно преображается и, обретя пуанты, становится красивым, грациозным и совершенно непобедимым. Мне кажется, это символ всех профессионалов и обучающихся, которые беззаветно служат Его Величеству - ТАНЦУ.

Факультет Хореографии - один из старейших в ИСИ. Ему, как и самому институту, 27 лет. Основателем факультета был легендарный танцовщик и балетмейстер-постановщик, профессор Геннадий Гараевич Малхасянц. В далёком 1992 году он предложил руководству института начать подготовку балетмейстеров и педагогов-хореографов и заложил основы школы обучения дипломированных специалистов в области хореографического искусства. 
https://youtu.be/rX5oX94SpaI

С тех пор прошло немало лет, и сегодня факультет возглавляет дочь Геннадия Гараевича, заслуженная артистка России, балетмейстер-постановщик, профессор Юлиана Геннадьевна Малхасянц. А кафедра Педагогики хореографии обрела руководителя в лице кандидата педагогических наук, доцента Сергея Евгеньевича Марченко, педагога Современных направлений хореографии. Работает на этой кафедре и кандидат искусствоведения, профессор, балетмейстер государственного академического Большого театра А. А. Меланьин. Народно-сценический танец преподаёт прославленная Л.П. Полонская, классический танец ведут молодые перспективные педагоги О.Сафонова, А. Ашарина, С. Краснова. Даже менеджер факультета, грациозная Любовь Вениаминовна Золотовская - действующий педагог- хореограф. А бессменным председателем ГЭК для выпускников этого факультета в последние годы стала народная артистка СССР, профессор, педагог-репетитор Большого театра М.В. Кондратьева. 
https://youtu.be/STPkgNRuoyw
https://youtu.be/gWktglqBGmI
https://youtu.be/spOi3a5S9L0
https://youtu.be/wMfO7xwj9DQ


Вообще факультет хореографии - один из тех, рассказывая о котором, легче всего было бы спрятаться за громкими именами не только его педагогов, но и выпускников: среди них есть солисты камерного балета «Москва» и «Тодес», руководители известных хореографических коллективов, талантливые балетмейстеры-постановщики, лауреаты международных конкурсов, педагоги, репетиторы, исполнители. Но делать этого не хочется, потому что факультет Хореографии Института современного искусства - динамично развивающийся, современный, креативный коллектив, в котором учителя и ученики взаимно обогащают друг друга опытом и знаниями, создают интересные хореографические спектакли и творческие программы. 
На факультете двухступенчатая структура образования: направление Хореографическое искусство имеет бакалаврский и магистерский уровни подготовки. Интересно, что здесь существуют и очная, и заочная ( для действующих исполнителей) формы обучения. Сегодня многие выпускники бакалавриата продолжают своё обучение в магистратуре и даже становятся преподавателями ИСИ. Таким образом, факультет сам готовит кадры для себя и других направлений подготовки. 
https://youtu.be/jJ6dW7RetwY
https://youtu.be/xc_rnDDfxGI
Важно рассказать и о сценических проектах факультета Хореографии. Пожалуй, наиболее яркий- ансамбль народного танца «Чеботуха», лауреат многочисленных российских и международных конкурсов. Студенты ежегодно выпускают несколько авторских хореографических спектаклей и программ, которые идут на разных площадках страны и города. Много шефских и благотворительных концертов, выступлений и мастер-классов. Пожалуй, нет сегодня в ИСИ ни одного творческого проекта, в котором ярким элементом или центром композиции не были бы выступления студентов факультета хореографии. Например, Масленица, Юбилей ИСИ в саду Эрмитаж, Первый московский студенческий пасхальный фестиваль, многочисленные концерты института, праздники (городские и корпоративные), конкурсы, конференции и многое другое. Обучающиеся на факультете участвуют в музыкально-сценических композициях, поставленных под руководством их талантливого педагога А.Е. Меловатской, креативно работают в программе «Искусство для здоровья», создавая специальные методики реабилитации неврологических пациентов средствами свободной пластики и хореографии. 
https://youtu.be/dYDtBflvFFY
https://youtu.be/F6SPeJXBEy8
https://youtu.be/yCVYI-N298k
https://youtu.be/eALNUyqs0QU
https://youtu.be/xS0lr6kf-jY
https://youtu.be/ROWNx9pxCiI


Примечательно, что на факультете царит особая атмосфера дисциплины и студенческого балетного братства, творчества и сотворчества, доверия друг к другу и своим педагогам.
https://youtu.be/QpDtE0EHIPY
А вообще, меня надо останавливать, потому что о каждом из своих факультетов я могу говорить бесконечно! Но известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, особенно если это - танец студентов факультета хореографии ИСИ, поэтому приходите!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь