«Золотая Маска» в кино»: прямая трансляция спектакля «Школа жен» Миндаугаса Карбаускиса со сцены театра им. Маяковского

Новости

«Золотая Маска» в кино»: прямая трансляция спектакля «Школа жен» Миндаугаса Карбаускиса со сцены театра им. Маяковского

«Золотая Маска» в кино»: прямая трансляция спектакля «Школа жен» Миндаугаса Карбаускиса со сцены театра им. Маяковского

26 июня программа «Золотая маска в кино» продолжится прямой трансляцией  спектакля «Школа жен» театра им. Маяковского в постановке Миндаугаса Карбаускиса. Прямая трансляция в московских кинотеатрах 26 июня в 18.00. Программа «Золотая Маска в кино» организована фестивалем «Золотая Маска» и проектом TheatreHD.

26 ИЮНЯ, 18.00

«ШКОЛА ЖЕН»

ТЕАТР ИМ. МАЯКОВСКОГО

Автор перевода: ДМИТРИЙ БЫКОВ

Режиссёр-постановщик: МИНДАУГАС КАРБАУСКИС

Художник: ЗИНОВИЙ МАРГОЛИН

Художник по костюмам: МАРИЯ ДАНИЛОВА

Художник по свету: АЛЕКСАНДР МУСТОНЕН

Композитор: ПОЛИНА ШУЛЬЕВА

В ролях: АНАТОЛИЙ ЛОБОЦКИЙ, НАТАЛЬЯ ПАЛАГУШКИНА, СТАНИСЛАВ КАРДАШЕВ, РОМАН ФОМИН, ОЛЬГА ЕРГИНА, ЕВГЕНИЙ МАТВЕЕВ, КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВ, ЕВГЕНИЙ ДОВЖЕНКО

Продолжительность: 2 ч. 30 мин. с антрактом

16+

Номинации на премию «Золотая Маска»:

«Лучший спектакль в драме. Большая форма»
«Лучшая работа режиссёра» (Миндаугас Карбаускис)
«Лучшая женская роль» (Наталья Палагушкина, роль Агнесы)
«Лучшая мужская роль» (Анатолий Лобоцкий, роль Арнольфа)
«Лучшая работа художника в драматическом театре» (Зиновий Марголин)
«Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре» (Мария Данилова)

400 лет Мольера театр им. Маяковского отметил премьерой - пьесу в новом переводе Дмитрия Быкова выпустили в свет в 2021 году, а теперь, благодаря “Золотой Маске в кино” спектакль в постановке Миндаугаса Карбаускиса добрался и до большого экрана.

Созданный Дмитрием Быковым текст не только делает доступной нам поэтическую лексику XVII века, но и в своём блистательном слоге раскрывает всю глубину психологии мольеровских персонажей, скрытую за внешней простотой сюжета и бравурным юмором

Сюжет мольеровской комедии навеян личными обстоятельствами из жизни драматурга - и от того звучит и смешно, и трагично. Получивший дворянский титул Арнольф (настоящий бенефис Анатолия Лобоцкого!) желает жениться на своей юной воспитаннице Агнесе, которую буквально вырастил себе в жены. Но… “пришла пора, она влюбилась”. И совсем не в опекуна. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что юный соперник Арнольфа, не догадываясь о том, с кем имеет дело, считает его своим единственным союзником и доверенным лицом.

Критики, кстати, еще на премьере отмечали особую кинематографичность спектакля, игру в крупные планы, лаконичность и стильность, которую так любит камера. Но прекрасна постановка, конечно, не только этим. В комедии нравов, где старик остается в дураках, а его юная воспитанница выходит замуж за возлюбленного, лишь на первый взгляд всё просто и смешно, местами - очень смешно. Клубок страстей, чувств, сколь внезапных, столь и искренних, хитростей, уловок, глупостей, наивности и попыток обрести счастье - разматывается на наших глазах в историю любви, надежды, ревности и отчаяния. Любовный треугольник, который лишь кажется простым.

Как всегда у Мольера, мораль вроде бы торжествует, а вопросы все равно остаются.

26 июня прямая трансляция в кинотеатрах проекта TheatreHD в 60 городах.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь