"Золотая Орда": начало съемок

Новости

"Золотая Орда": начало съемок

 "Золотая Орда": начало съемок

В новом проекте «Первого канала» Юлия Пересильд сыграет русскую княжну, а Сергей Пускепалис — вельможу.Создатели 16-серийного проекта «Золотая Орда», съемки которого проходят в Крыму и Москве, уверены в успехе своего начинания, причем не только в России, но и за рубежом. Пример сверхпопулярного сериала «Игра престолов» показал, что жанр исторического фэнтази сегодня востребован у зрителя и вымышленные герои способны затронуть сердца людей не меньше, чем реальные. 

— Этот проект — о чувствах и страстях, — рассказала «Известиям» креативный продюсер компании «Марс Медиа» Елена Денисевич. — Любовь в высоких проявлениях: к мужчине, женщине, матери, родине, своему народу, Богу, искусству... Любовь в ее низких проявлениях: к власти, богатству, славе… Разве все это не актуально сегодня в той же степени, как и много веков назад? 

В лесу стоит бревенчатый расписной терем. Со смотровой площадки над воротами надрывно кричит женщина в сарафане. По двору гарцуют воины в кольчугах со щитами и копьями. Кони аккуратно обходят натянутые кабели и косятся на осветительные приборы —  в закрытой зоне парка «Лосиноостровский» снимают Русь XIII века, смутные времена взаимоотношений русских князей с Золотой Ордой. 

В основе сюжета — перипетии судеб великого князя Ярослава и великого хана Берке. Обоих гложет внутреннее противоречие: как совместить необходимость быть для подданных безупречным примером с желанием испытывать простое человеческое счастье?

Ярослава играет Александр Устюгов, его брата Бориса — Артур Иванов, жену Бориса Устинью — Юлия Пересильд (ее героиня, против воли увезенная посланником Тенгри-Темиром, станет залогом мира между Ордой и Владимирским княжеством), знатного вельможу Еремея — Сергей Пускепалис. А вот на роль хана Берке актера ищут до сих пор, хотя съемки первого съемочного периода подходят к концу и совсем скоро группа поедет в Крым — снимать сцены из жизни Орды.

По словам кастинг-директора Лики Леонидзе, на роль Берке уже пробовались актеры из Бурятии, Уфы, Казахстана и даже из Китая.

— Оказалось, что найти подходящего хана не так просто, — рассказала «Известиям» Леонидзе. — От этого героя должно буквально веять силой и властностью, ведь его боятся не только враги, но и собственные приближенные.

Пока хана ищут, съемки сцен на Руси идут полным ходом — в самой массовой сцене прибытия ордынского посольства принимают участие более ста человек, а декорации включают целый деревянный город из тяжелых бревен. На все лето он стал домом для участников процесса. За колорит отвечал еще один главный герой картины, кабан по кличке Леха — непременная принадлежность повседневного быта княжеского подворья.

Бюджет «Золотой Орды», довольно высокий по меркам российского телепроизводства, сильно уступает «Игре престолов», но авторы делают ставку на закрученный сюжет и достоверно воссозданные реалии XIII века. Съемки завершатся в следующем году.

Источник: izvestia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь