«Дом убит»: песня, которую должен услышать каждый

Новости

«Дом убит»: песня, которую должен услышать каждый

«Дом убит»: песня, которую должен услышать каждый

В первый день осени 2023 года, известный композитор и музыкальный продюсер Сергей Ревтов, записал и выпустил песню «Дом убит», в основу которого легли стихи Михаила Гуцериева. Автор музыки впервые выступил в роли исполнителя. 

Дом убит в переулке распятом —

Безымянная жертва времён…

Взгляд войны беспощадно крылатый.

Дом невинный жестоко казнён.

Песня «Дом убит» о воспоминаниях главного героя, пронизанные болью, сочувствием и состраданием ко всему сущему. Автор строк не разделяет для себя живую природу и творения человеческих рук. Для Михаила Гуцериева одинаково дороги украинский «чиж, прилетевший с червонных Карпат», грозненский «кривой столб из столетнего лета», «рыхлый воздух» сирийской жары, «чужие адресаты» в Сухуми и «развалины, чихающие пыль» под Владикавказом.  «Дом убит» — это песня о тех, кто пережил все ужасы войны, это песня-обращение ко всем ныне живущим: помнить о страшных страницах прошлого, чтобы изменить будущее — своё, своей страны и своей Родины. 

Сергей Ревтов — автор многочисленных хитов для российских и зарубежных исполнителей. Сотрудничество Ревтова и Гуцериева началось более 10 лет назад, и за это время ими написано и создано около трёх десятков произведений в самых разных жанрах: от поп-музыки до шансона. Сергей Ревтов убеждён, что стихи Михаила Гуцериева это не просто тексты к песням — это глубокая, искренняя поэзия, и к каждому его стихотворению нужен особый подход и особенная музыка.  

«Я, как и большинство читателей и поклонников творчества Михаила Сафарбековича, не мог пройти мимо его нового стихотворения «Дом убит в девяносто девятом». Мне сразу захотелось написать музыку: предельно трогательную, душевную, ранимую – такую музыку, которая должна была передать всю боль и эмоции, вложенные в произведение автором. Меня зацепили строки «Я судьбой наизнанку повешен, Между прошлым и небытием». Прошлое есть, а настоящего уже нет, его как бы не существует! Для меня большая честь исполнить песню на стихи моего любимого поэта…» — рассказал Сергей Ревтов. 

Из живущих осталась черешня,

А других не осталось совсем.

Я судьбой наизнанку повешен

Между прошлым и небытием.

«Дом убит» - не первая песня на стихи Гуцериева, где профессиональный композитор выступает в роли певца. В начале лета легендарный Вадим Усланов представил авторскую версию хита Полины Гагариной «Ты не целуй», тепло встреченную его поклонниками.

С 1 сентября песня «Дом убит» в исполнении Сергея Ревтова звучит в эфире музыкальных радиостанций и доступна на всех цифровых площадках.

 

Михаил Гуцериев — поэт, член Союза писателей России. В 2022 и 2023 году стал победителем и лауреатом национальной литературной премии «Поэт года». Также является лауреатом престижной литературной премии «Русь моя» имени Сергея Есенина. Легендарный теле-фестиваль «Песня года» награждал Михаила Гуцериева премией имени Роберта Рождественского «Поэт года» (2013, 2014, 2016, 2017, 2018). Многократный победитель в номинации «Поэт года» Российской национальной музыкальной премии «Виктория». 

Сергей Ревтов — композитор, исполнитель и музыкальный продюсер. Выступил автором и продюсером альбома Strong для Томаса Андерса (Modern Talking). Обладатель 2-х золотых и 2-х платиновых дисков за альбом Томаса Андерса. 20-ти кратный обладатель «Песни Года», 13-ти кратный «Шансон года», а также «Виктория», «Новые песни о главном», «Золотой граммофон», «MTV Music Awards». В соавторстве с Михаилом Гуцериевым написаны песни для Валерии, Николая Расторгуева, Григория Лепса, Славы, Николая Баскова, Ирины Круг, Хора Турецкого, Стаса Пьехи, Дениса Клявера и многих других.

Михаил Гуцериев — «Дом убит» (стихи к песне):

Куплет

Алыча перестала быть кислой,

Из далёкой щемящей тоски

Улыбаются гроздьями вишни,

Ржавый гвоздь из пробитой доски.

Старый дом бесконечно целебен:

Из развалин, чихающих пыль,

Распустил крылья кованый лебедь —

Дом чужую вину искупил.

 

Из живущих осталась черешня,

А других не осталось совсем.

Я судьбой наизнанку повешен

Между прошлым и небытием.

Столб кривой из столетнего лета —

Рвётся ввысь телефонная трель:

Голос детский забытого века

Зазвучал, вырываясь из стен.

Припев

Я иду по чужим адресатам —

Безымянная жертва времён…

У войны поднебесье крылато.

Дом невинный жестоко казнён.

Куплет

Тлеет пень от палящего солнца,

Защищаясь ползучей смолой.

От жары воздух рыхлый трясётся,

Дом бездомный сравнялся с землёй.

Вкус обиды, прокуренный болью,

С покорёженных серых оград

Смотрит чиж, упиваясь любовью,

Прилетевший с червонных Карпат.

Память прошлое намертво режет,

Разум наглухо гневом разбит.

Возвожу благолепие в степень:

Я — исчадье прощённых обид.

Припев

Дом убит в переулке распятом —

Безымянная жертва времён…

Взгляд войны беспощадно крылатый.

Дом невинный жестоко казнён.

Я иду по чужим адресатам —

Безымянная жертва времён…

У войны поднебесье крылато,

Дом невинный жестоко казнён.

Дом невинный родительский дом.

Дом невинный…

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь