17 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Агнии Барто. В честь юбилея поэтессы МХТ имени А.П. Чехова объявил о старте приёма заявок на участие в Четвертом Конкурсе короткометражного кино, партнерами которого выступят Банк ВТБ и онлайн-кинотеатр Wink.ru. Тема этого года — «Барто. 120 секунд детства».
Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова, председатель оргкомитета Конкурса короткометражного кино: «В стихотворениях Барто — целая вселенная. Она говорила с детьми на равных, а со взрослыми — предельно точно. За кажущейся лёгкостью её стихов скрываются юмор, наблюдательность и глубокое понимание человека. Мы предлагаем поразмышлять на тему семейного кино — того самого пространства, где формируется память, любовь и чувство дома. Где детство — не возраст, а состояние души».
В этом году Конкурс короткометражного кино Художественного театра расширяет географию — к участию приглашаются студенты и выпускники киношкол со всей России. Конкурсанты не должны иметь в фильмографии полных метров и сериалов. Подробности на сайте конкурса: https://korotkiy-metr.mxat.ru/#accreditation.
Участникам необходимо снять короткометражный художественный фильм хронометражем до 120 секунд. Приём заявок продлится до 27 февраля 2026 года на сайте: https://korotkiy-metr.mxat.ru. После подачи заявки у участников будет шесть недель на съемки своих работ.
Отборочная комиссия, экспертный совет из представителей киноиндустрии и жюри МХТ имени А.П. Чехова выберут 10 работ для шорт-листа, которые будут опубликованы в онлайн-кинотеатре Wink.ru, а их авторы получат награды в нескольких номинациях. Главный приз конкурса — съемка короткометражного фильма с артистами театра при поддержке онлайн-кинотеатра Wink по сценарию известного автора. Церемония награждения лауреатов состоится в июне 2026 года.
В рамках церемонии награждения банк ВТБ как партнер конкурса и генеральный спонсор МХТ имени А.П. Чехова отметит создателей самых интересных работ призами.
Конкурс короткометражного кино был учрежден МХТ имени А.П. Чехова в 2023 году в рамках празднования 125-летия театра. Лауреат конкурса 2025 года в номинации «Режиссура» Павел Винокуров, студент Института кино НИУ ВШЭ, снял короткометражный фильм «Три дня из жизни Антона Палыча не Чехова» по сценарию Евгении Хрипковой при поддержке онлайн-кинотеатра Wink.ru. Премьера картины запланирована на осень 2026 года.