«Гамлет» и «Москва-Петушки» в театре «Циники»

Новости

«Гамлет» и «Москва-Петушки» в театре «Циники»

«Гамлет» и «Москва-Петушки» в театре «Циники»

В начале сентября Театр «Циники» приглашает зрителей увидеть интересный диптих. 3 сентября покажут премьеру спектакля «Гамлет. Кастинг», а на следующий день, 4 сентября, приглашают посмотреть спектакль «Москва-Петушки».  Режиссер Андрей Донцов – Художественный руководитель театра «Циники» - ученик Григория Козлова и Жоры Крыжовникова, сейчас продолжает обучение на курсе Константина Райкина. 

Роль Гамлета считается вершиной актерского мастерства. Но какой он - современный Гамлет? Жанр «кастинг» предполагает прямое зрительское голосование за полюбившуюся версию Гамлета, предложенную 4 артистами. Но сами ли зрители делают выбор или через нас будет говорить эпоха и мы увидим в нашем выборе ее портрет.

Продолжением линии «поиска человека» может стать спектакль «Москва-Петушки» по роману Венедикта Ерофеева.

Известно, что Гамлет для Ерофеева и его героя Венечки, был персонажем духовно близким. Несмотря на то, что имя шекспировского героя в тексте не возникает, вопрос «быть или не быть?» буквально витает в воздухе электрички «Москва-Петушки». Героев роднит мучительный поиск смысла бытия, обреченность на трагический финал, юродство и протест живой души. 

Обе истории, Гамлета и Венечки, прекрасно укладываются в концепцию молодого и независимого театра «Циники». 

Это оригинальное название отсылает нас к философии. Истинный цинизм, по мнению создателей театра, предполагает не наглую насмешку над жизнью, а бесстрашное исследование человеческой природы, настоящей мотивации поступков, понятий счастья и стыда, отказ от лицемерия и фальши. 

Как-то основатель философии цинизма (кинизма, в переводе на русский - «собачизма») Диоген вышел среди бела дня на площадь с факелом в руках. «Ищу человека», – отвечал он любопытным. 

Театр «Циники» тоже «ищет человека», своих людей и зрителей. 

В своих спектаклях Андрей Донцов хочет найти суть человека, часто скрытую ложными "одеждами" привычки, ненужной традиции, бессмысленных правил, слоем духовной и душевной лени.

Недавно у театра «Циники» появилось новое здание, расположенное в двух шагах от метро «Курская». С каждого из 97 мест лаконично оформленного зала театра, прекрасно видно и слышно сцену. Отвернуться от правды не получится.

https://cinics.ru/moskva-petushki

https://cinics.ru/hamlet

 

Фотографии предоставлены пресс-службой

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь