«Асолька в музыкальном королевстве» в «Театре Терезы Дуровой»

Новости

«Асолька в музыкальном королевстве» в «Театре Терезы Дуровой»

«Асолька в музыкальном королевстве» в «Театре Терезы Дуровой»

31 октября и 1 ноября «Театр Терезы Дуровой» сыграет в детской гостиной премьеру спектакля «Асолька в музыкальном королевстве». Идея главного дирижера театра Ильи Мовчана и режиссера Сергея Бурова – рассказать аудитории о звучащих в оркестре музыкальных инструментах и особенностях звукоизвлечения – обрела форму сказки с оригинальным сюжетом и интерактивными элементами.

Действие спектакля происходит в Музыкальном королевстве, где правят Басовый король и Скрипичная королева. В честь совершеннолетия их дочери, принцессы Асольки, там готовится большое событие: юной наследнице предстоит впервые выступить перед подданными и, исполнив музыкальный гимн, доказать, что она достойна трона. Однако на репетициях с Маэстрой Музыки капризы Асольки рушат все планы: в порыве гнева девочка рвёт ноты – и в тот же миг всё Королевство погружается в зловещую тишину. Чтобы исправить содеянное и вернуть музыку, принцессе придётся пройти испытания в четырех графствах – Ударных, Духовых, Струнных и Клавишных – и пожертвовать чем-то ценным.

В постановке два действующих лица – академичная и сдержанная Маэстра Музыки (Дарья Гуща) и своенравная принцесса Асолька (Софья Краковская). Благодаря неуёмной фантазии этой девочки появляются новые загадочные инструменты – такие как струзинка или же лукошарик. Творческие эксперименты главной героини покажут зрителям, как извлекаются звуки и какими характеристиками они обладают, и побудят включить собственное воображение и придумать новые инструменты дома. Кроме того, дети и родители станут помощниками Асольки: их ждут интерактивные задания и шумовые игры. В финале принцесса, применив новые знания, вместе с залом исполнит-таки гимн для подданных! Причем использует для этого лупер – музыкальное устройство, позволяющее создавать многослойные композиции в реальном времени, накладывая звуковые дорожки друг на друга.

Сергей Буров, режиссер: «Одним их наиболее интересных этапов подготовки спектакля был поиск инструментов, которые можно сделать из подручных средств. Мы долго экспериментировали с большим количеством самоделок – и оставили те, что действительно хорошо звучат и демонстрируют природу появления звука. На их примере зрители узнают больше об инструментах, которые используются в спектаклях большой сцены «Театра Терезы Дуровой»: им будет любопытно увидеть то же укулеле среди инструментов оркестра или же хрустальную арфу в руках главной героини спектакля! Знания, которыми мы делимся в «Асольке…» через сказку, через игру, через театр, не дают в обычной школе на уроках музыки, поэтому спектакль будет интересен и полезен не только детям, но и взрослым».

Музыкальная сказка  «АСОЛЬКА В МУЗЫКАЛЬНОМ КОРОЛЕВСТВЕ»

6+

ПРЕМЬЕРА

31 октября 2026 года 11:00, 13:00

1 ноября 2026 года 11:00, 13:00

Москва, ул. Павловская, д. 6 (детская гостиная)

Создатели спектакля:

Автор идеи, музыкальный руководитель – Илья Мовчан

Автор пьесы, режиссер – Сергей Буров

Композитор – Виктор Осадчев

Художник-сценограф, художник по костюмам – Вероника Рысева

В ролях:

Асолька – Софья Краковская (флейта, виолончель, укулеле, ударные, хрустальная арфа, самодельные инструменты, лупер)

Маэстра Музыки – Дарья Гуща (клавишные, хрустальная арфа, ударные)

Продолжительность: 1 час без антракта

Ценз и рекомендованный возраст: 6+

 

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь