Александр Лукашенко вручил награду старейшей ведущей "Славянского базара"

Новости

Александр Лукашенко вручил награду старейшей ведущей "Славянского базара"

Александр Лукашенко вручил награду старейшей ведущей "Славянского базара"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вручил специальную награду "Через искусство- к миру и взаимопониманию" заслуженной артистке Республике Беларуь Елене Спиридович. Принимая награду, Елена Борисовна призналась, что Президент "подарил ей крылья".

 "Вы только что подарили мне крылья. Это огромная честь и огромное доверие. Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы доверие оправдать. Спасибо большое, что сделали здесь в Витебске на священной для меня сцене",- сказала она, обращаясь к Президенту.

 Кроме того, она отметила, что все то, что получилось здесь- благодаря публике.

 "Та теплота, радушие и и искренность- это как в морозный день чувствуешь себя в теплой мягкой варежке. Миром, который мы знаем, правит любовь.

 Надо любить то дело, которое ты делаешь, людей, ради которых ты работаешь и надо любить свою страну. Так я жила до сегодняшнего дня, так буду жить и дальше",- также сказала она.

 Президент, отвечая Елене Спиридович, вспомнил свои первые шаги на эту сцену, вспомнил свою встречу с ней. 

"Я вспоминаю первые свои шаги на эту сцену. И тогда несколько в каком-то таком… Знаете, в каком состоянии человек выходит перед огромной публикой. Это 7 тыс. здесь (в Летнем амфитеатре. - Прим.), миллионы смотрят. И я, как обычно, подхожу к нашим ведущим известным. И совсем, мне казалось, юная такая девчонка (сегодня уже взрослая) пытается мне сразу вывалить какую-то информацию, понимая, что с Президентом, особенно в те времена, будет трудно встретиться. Я ее через фразу, через слово слушаю. И запомнил фразы Алены: "Александр Григорьевич, пожалуйста, спасите "Славянский базар".

Он также напомнил, что в свое время было совсем немного- может, три может 4 или 5 человек, которые уцепились мертвой хваткой за фестиваль и просили всего сохранить, и среди них была Елена Спиридович.

"Мы вручили этот приз не зря, может быть запоздали. Порой вручали тем, кто по ту сторону баррикад, но мы вручали за искусство, которое эти люди дарили нам",- также сказал он.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь