Эдуард Бояков, Дмитрий Певцов и Леонид Якубович: о современном театре и новой постановке «Лавр» по одноименному роману Евгения Водолазкина

Новости

Эдуард Бояков, Дмитрий Певцов и Леонид Якубович: о современном театре и новой постановке «Лавр» по одноименному роману Евгения Водолазкина

Эдуард Бояков, Дмитрий Певцов и Леонид Якубович: о современном театре и новой постановке «Лавр» по одноименному роману Евгения Водолазкина

В Новом Театре под руководством Эдуарда Боякова прошла встреча творческой группы спектакля «Лавр», в рамках которой исполнители главных ролей и художественный руководитель театра рассказали, почему спектакль «Лавр» по одноименному роману Евгения Водолазкина актуален для современного зрителя.

Дискуссия вышла далеко за пределы обсуждения предстоящей премьеры «Лавра», которая состоится 5 и 6 октября на сцене Театра Российской армии. Участники разговора поднимали важнейшие темы сегодняшней российской культуры и социума – тему веры, национальной идентификации, русского культурного кода, проблему отсутствия в современном искусстве героя нашего времени.

Эдуард Бояков, режиссер-постановщик, художественный руководитель Нового Театра:

Делимся с коллегами близкого круга о ближайшей премьере Нового Театра – «Лавр». Мы собираемся в непростом контексте, когда не вполне понятно, что происходит в театре, театральной критике, на информационном и культурном поле, в стране. Хочется серьезного, задушевного разговора. Мы посчитали возможным такой жанр. Для нас период волнующий – до премьеры Лавра всего две недели. Срок по театральным меркам интересный. За это время можно много сделать, переделать.

Народный артист России Дмитрий Певцов, исполнитель главной роли:

Команда Эдуарда Владиславовича «затащила» меня на этот спектакль. Когда за год до премьеры мне поступило предложение участвовать в спектакле, я перечитал «Лавра» и подумал: «Нет. Никто и никогда это не поставит». И очень ловко уворачивался от этого предложения, пока за два с половиной месяца до премьеры каким-то обманным способом я не оказался на репетиции «Лавра». С этого момента я стал жертвой Водолазкина и Боякова. Моя личная история участия в этом спектакле – это история не актерская, а человеческая. Это уникальная постановка, которая жизненно необходима прямо сейчас современным россиянам».

Валентин Клементьев, народный артист России, исполнитель роли Христофора, воспринимает сегодняшнюю работу над «Лавром» как продолжение того состояния, в котором творческая группа, в особенности актеры, находились на старте знакомства с этим произведением:

Житие святого – нечастое для театра исследование. Оригинальным было и соседство языковой архаики с современной речью. Необычность произведения связана с тем, что это выдающаяся филологическая работа Водолазкина – ведь он здесь не только писатель, но и выдающийся ученый, воплотивший в романе свои знания русской истории, русского языка. Интереснейший, необычный вызов.

Сейчас новое поколение артистов входит в новую редакцию спектакля. Я играю в нем Христофора, дедушку главного героя. Это дорогая для меня история – связь поколений. Передача знания, преданий, традиций, правильная система воспитания героя, потерявшего родителей в раннем детстве. Вот эта семейная духовная связь – важная тема.

Выступление Леонида Якубовича ожидали с нетерпением – его появление в спектакле в роли старца Никандра вызвало волну восторженных откликов: Якубович показал себя замечательным артистом.

Леонид Якубович, народный артист России, исполнитель роли старца Никандра: 

То, что произведение Евгения Водолазкина воплощено на сцене – огромная театральная работа, которая войдет в историю театра. Моя 22-летняя дочь смотрела спектакль трижды – по собственной воле. И теперь спрашивает, когда он будет возобновлен. Девочка абсолютно новой формации, современная, личность XXI века – это о многом говорит.

Вадим Лобов, президент корпорации «Синергия», член попечительского совета Нового театра:

Спектакль Лавр – это не просто театральное представление, это настоящее произведение искусства, которое оставляет в сердцах зрителей след на всю жизнь».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь