Фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» и уникальная музыкальная акция на глубине 340 метров

Новости

Фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» и уникальная музыкальная акция на глубине 340 метров

Фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» и уникальная  музыкальная акция на глубине 340 метров

В эти дни с триумфальным успехом при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области проходит V Международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья». Каждый из пяти концертов юбилейного фестиваля BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья» оставил в памяти незабываемые эмоции и подарил оригинальные сюрпризы.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 28 февраля . В программе ночного концерта зрителей ожидали премьеры в Органном зале филармонии, среди которых «Aстурия» Исаака Альбениса для педали соло в исполнении Тимура Халиуллина (орган), тонкие литературно-музыкальные композиции актера Василия Мичкова с органом и виолончелью Борислава Струлёва, дуэт скрипок Анны и Натальи Боровик, соло Василия Иващука (бас-тромбон) и пьеса «Цезарь».

3 марта в городе горняков Губкине (Белгородская область) в одной из шахт на глубине 340 метров виолончелист-виртуоз Борислав Струлёв осуществил феноменальную музыкальную акцию, сыграв под землёй произведения Иоганна Себастьяна Баха для шахтёров! Разумеется, на этом историческом событии мы остановимся подробнее.

Пещера, которая изначально предназначена для ремонта автотехники, на день превратилась в концертный зал для двухсот человек. Борислав Струлев постоянно экспериментирует, прокладывает инновационные тропы в искусстве и открывает новые горизонты, например, одним из первых в музыкальной истории стал играть джаз на виолончели. Прежде чем оказаться в месте проведения концерта музыкант прошёл инструктаж по технике безопасности, преодолел скоростной спуск на лифте, который шахтеры называют "клетью".

Горняки восторженно приветствовали гостей, внимательно слушали сюиты Баха, арию из оперы «Таис» французского композитора Жюля Массне и стихи Пушкина в исполнении ведущего Василия Мичкова. Музыканты устроили для представителей такой опасной и сложной профессии уникальный праздник.

Невероятно, но особых проблем со звуком не было — во всех частях импровизированного концертного зала было великолепное звучание.

Музыканты посвятили акцию памяти трагически погибшим в Воркутинской шахте «Северная».

Специальными гостями концерта стали заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков, председатель облдумы Василий Потрясаев и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который благословил музыканта на выступление.

В финале представитель «Книги рекордов России» наградил артиста сертификатом, в котором был зафиксирован рекорд – игра на виолончели на глубине 340 метров. Но для Борислава, конечно, главное не рекорды и достижения, а то, что с помощью потрясающей силы музыкального искусства, удалось подарить шахтёром волшебный праздник и вдохновенные впечатления.

В другие дни программа фестиваля неизменно блистала насыщенными событиями:

Состоялись мастер-классы крупнейших представителей музыкального искусства современности — Тиана Джиана, Альберта и Александра Марковых, актёра Василия Мичкова и, конечно, Борислава Струлёва  для студентов и педагогов Белгородского государственного института искусств и культуры.

4 марта состоялся самый продолжительный за всю историю фестиваля концерт «Всё лучшее из Европы», который продлился более трёх с половиной часов.

«Всё лучшее из Европы» виртуозно и филигранно представили зрителям - арт-директор фестиваля Борислав Струлёв (виолончель, США-Россия) и его друзья — Орос Золтан (аккордеон, Венгрия), Виталий Кись (гитара, Россия), выступившие совместно с камерным оркестром Mezzo Music (художественный руководитель — Наталья Боровик), ансамбль «Янушка» (Австрия), Алевтина Полякова (тромбон, Россия), квартет тромбонов Jazz Guardians (Белгород), Лев Деменчук (труба, Белгород).

Вечер открыла торжественная церемония, на которой директор Белгородской государственной филармонии, председатель попечительского совета Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области Светлана Юрьевна Боруха поздравила всех с юбилеем фестиваля, Борислава Струлёва — с рекордом, и вручила награды артистам. В концерте прозвучали: авторского произведение Виталия Кись «Праздник» в сопровождении оркестра Mezzo Music под управлением Натальи Боровик; музыкальные шедевры в исполнении известного музыканта из Венгрии, короля аккордеона Ороса Золтана. Один из блоков концерта был посвящен джазу. В этом блоке совместно с другими музыкантами участвовала участница проекта «Голос» Алевтина Поляковой, солистка прославленных коллективов «Академик-Бэнд» Леонида Кролла и Московского джазового оркестра Игоря Бутмана. Поразило всех зрителей в самое сердце выступление 11-летнего белгородского трубача Льва Деменчука, лауреата российских и международных конкурсов и самого юного участника юбилейного фестиваля «Борислав Струлёв и друзья». Второе отделение концерта было отдано известному во многих странах мира ансамблю «Янушка» (Словакия-Австрия).

В финале вечера долго не смолкали овации, публика тепло, восторженно и трепетно принимала каждого из музыкантов!

7 марта состоится финальный концерт  BelgorodMusicFest’a, который снова подарит зрителям вдохновенные незабываемые впечатления!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь