Фильм «Папы»: факты о фильме

Новости

Фильм «Папы»: факты о фильме

Фильм «Папы»: факты о фильме

Сегодня, в День Защитника Отечества, вышел в прокат фильм «Папы». Четыре истории, в каждой из которых зритель может узнать себя, объединяет тема силы отцовской любви. Наши отношения с папами бывают самые разные. Но как бы ни переплетались наши судьбы, в любом возрасте мы остаемся для пап детьми. Разные судьбы. Разные характеры. Разные отношения. Работа одна – быть папой.

"ПАПЫ"

Дата релиза в РФ: 23 февраля 2022

Жанр: драма, комедия, семейный

Продюсеры: Армен Ананикян («Гудбай, Америка», «Кома»), Михаил Погосов («Гудбай, Америка»), Сергей Безруков («После тебя», «Заповедник»), Михаил Галустян («8 новых свиданий», «Подарок с характером»), Константин Елкин («Гуляй Вася! Свидание на Бали», «Неадекватные люди 2», «Красный призрак»).

Режиссер: Анна Матисон («После тебя», «Заповедник»), Армен Ананикян («Одной левой»), Карен Оганесян («Мамы», «Герой», «Жизнь впереди»), Михаил Погосов («Отцы», «Домик в сердце»), Сергей Юдаков.

В ролях: Дмитрий Нагиев («Кухня», «Физрук», «БУМЕРанг», «Не лечи меня»), Сергей Безруков («Подольские курсанты», «Мамы», «Каникулы строгого режима», «Адмиралъ»), Юрий Стоянов («Вампиры средней полосы», «12», «Гудбай, Америка»), Михаил Галустян («Подарок с характером», «8 новых свиданий»), Вадим Демчог («Интерны», «Четыре возраста любви»), Марк Богатырев («Кухня», «Тариф Новогодний»), Игорь Жижикин («Мажор», «8 первых свиданий»), Юлия Рутберг («Бендер: Начало», «Четыре возраста любви»), Олеся Железняк («Со мною вот что происходит», «Сваты», «Любовь в большом городе»), Владимир Веревочкин («Летчик», «Подольские курсанты», «После тебя») Владимир Кочуров («Достоевский»), Анастасия Тодореску («Герой», «Пассажиры»), Карина Андоленко («После тебя», «Отчим», «Рябиновый вальс») и др.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

1. Не секрет, что часто выбор сюжета, локации или других обстоятельств фильма является неслучайным, так получилось и с новеллой «Семейные узы». «Большая часть действия в моей новелле – это само свадебное торжество, причем оно происходит на теплоходе, который плывет по Москве-реке. На таком же корабле у меня была свадьба с Анастасией Тодореску, и я подумал, что это хороший знак – там и сделать эту историю, снять фильм», - говорит режиссер фильма Карен Оганесян.

2. Съемки новеллы «Отпуск» стали особенными еще и благодаря совершенно необыкновенному совпадению – Анна Матисон и Сергей Безруков в этот момент ждали ребенка: «Новелла снималась буквально в последние недели моей беременности, так что снимать вместе с мужем в данном случае было даже привилегией. Вода, чай, салат, яблоко – всё, что угодно, и даже быстрее, чем успеваешь подумать об этом! Это уникальный съемочный случай, когда главный актер был самым заботливым в мире личным ассистентом режиссера.»

3. Новелла «Семейные узы» с Юрием Стояновым в главной роли начинается с очень реалистичных кинопроб, которые проходит его герой. Режиссер Карен Оганесян, чтобы добиться настоящих эмоций, сделал этот эпизод импровизационным. «Дело в том, что Карен так построил съемки этих кинопроб, чтобы они предельно были похожи на настоящие кинопробы. Особенно он использовал то, что знает, что я на кинопробы в принципе не хожу. Просто вот я лично, Юрий Стоянов, ненавижу этот момент в моей профессии. И именно это он максимально использовал, как ход к тому, чтобы получилась эта сцена,» – рассказывает Юрий Стоянов.

4. Сцена проведения операции героем Дмитрия Нагиева в новелле «Доктор» оказалось сложной, но уже не в актерском, а в техническом исполнении. Режиссер Михаил Погосов вспоминает, что это потребовало отдельной подготовки: «Съемка операции сама была, можно сказать, настоящей спецоперацией. Она проходила в

операционном блоке. Это особая режимная часть клиники, куда просто так невозможно попасть. Учтите, всё это еще происходило и в момент пандемии! Было огромное количество разного рода ограничений. Мы, наверное, 2 часа с помощью сотрудников оперблока проходили только дезинфекцию, одевали всю съемочную группу. Обрабатывали всё наше оборудование. Ну, и после нас, конечно, сотрудники клиники провели тотальную дезинфекцию всего блока. Вообще вся эта процедура была похожа на тактическую военную операцию, конечно.»

5. Проект «Папы» объединил не только четыре очень разные истории, но и большое количество творческих и талантливых людей, благодаря чему даже осуществилась мечта одного из продюсеров картины Армена Ананикяна: «Мы с Сережей Безруковым – бывшие одноклассники, с детства дружим, но никак не получалось создать совместный какой-то проект. А тут звезды сложились, и мы такой большой семьей, и с его женой, с ним, со мной, с Мишей Галустяном совместно создали такой большой проект «Папы». И особенно приятно, что мы с Сережей смогли поработать и как продюсеры. Вот такая феноменальная история, как мы шли к совместному фильму целых сорок восемь лет.»

6. Работа над новеллой «Один день» стала дебютной режиссерской работой для Сергея Юдакова. «Сережа Юдаков изначально писал для нас сценарий. Мы много общались, пока шло редактирование, и в итоге я, узнав, что у него была проба себя в коротком метре, я предложил – «Может, рискнем, снимешь свой режиссерский дебют, снимешь эту новеллу в полном метре?». И, будучи таким неким художественным руководителем в его новелле, я могу сказать, что точно не пожалел – он действительно справился, молодец. Мне кажется, как у режиссера, у него большое будущее,» – рассказывает продюсер Армен Ананикян.

7. Большая часть новеллы «Отпуск» снималась в Сочи, в самый разгар пляжного сезона, что безусловно сказалось на съемочном процессе, но с самой неожиданной стороны: «Если артисту хочется понять, насколько он популярен, нужно ехать в Сочи. Вся набережная сбегалась фотографироваться. В какой-то момент я понял, что у меня не смена, а полторы: смена на съемки и еще половина – для фотографий. В общем, составил конкуренцию всем удавам на набережной,» – с улыбкой вспоминает Сергей Безруков.

8. Немного нестандартно прошли и съемки новеллы «Семейные узы» Карена Оганесяна: «На этих съемках первый раз в жизни я решил не разбивать тарелку. Точнее, сначала я почему-то решил, что разобью в конце всех съемок, а не в начале – видимо, поскольку в этот день на площадке были все артисты, и я решил сделать такой красивый финал. Но прямо перед тем, как разбить, передумал и выкинул тарелку в Москва-реку. Так, что это такая первая кино-тарелка, которая не была разбита и осталась в истории. Думаю, если когда-нибудь эту тарелку найдут водолазы, у них будет много вопросов.»

9. Фильм и его новеллы снимались на самых разных локациях: теплоход, Сочи, реальный медицинский центр, цирк. Однако, дольше всего длились поиски места для съемки новеллы Сергея Юдакова «Один день». «Начали искать локации, и перебрали кучу вариантов, ведь это место должно было выглядеть скорее, как декорация. Из того, что помню, были три варианта ещё. Один веял гражданской войной, второй – американской фермой, а третий – депрессией… Когда нашли итоговую локацию, всё сложилось,» – вспоминает режиссер.

10. Съемки животных, а особенно опасных хищников – это то, что всегда усложняет производство фильма, не только технически. Продюсер проекта Армен Ананикян вспоминает, как снимали новеллу «Отпуск»: «В эпизоде с тигром, когда в присутствии съёмочной группы вывели зверя и начали снимать, он, так сказать, решил засвидетельствовать свое почтение здоровым рыком (правда, по мнению братьев Запашных это было обычное мурлыканье), и мгновенно всю съёмочную группу как ведром сдуло. Конечно, кроме оператора, который, не дрогнув, продолжал снимать.»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь