Итоги российского отборочного тура кондитерского конкурса La Coupe du Monde de la Patisserie 2019

Новости

Итоги российского отборочного тура кондитерского конкурса La Coupe du Monde de la Patisserie 2019

Итоги российского отборочного тура кондитерского конкурса La Coupe du Monde de la Patisserie 2019

В Москве прошел российский отборочный тур международного конкурса La Coupe du Monde de la Patisserie. Его победители будут представлять Россию на европейском полуфинале конкурса в 2020 году.

Конкурс La Coupe du Monde de la Patisserie был организован в 1989 году известным французским кондитером Габриэлем Пайассоном (Gabriel Paillasson) после успеха поварского конкурса Bocuse d’Or. Сейчас конкурс проводится раз в 2 года в Лионе, в рамках Международной выставки гостиничного и ресторанного бизнеса Sirha Lyon и имеет статус главного события в кондитерской индустрии.

В российском отборочном туре приняли участие 4 кандидата в двух категориях – карамель и шоколад. В первой выступали Владислав Панченко (кондитерская лаборатория «Pastry.Pro», Москва) и Ольга Ступак (ресторан «Лес и Лис», Белгород), во второй – Андрей Канакин (кондитерская лаборатория «Pastry.Pro», Москва) и Светлана Тупицына (ГТК «Пушкарская Слобода», «Вознесенская Слобода, «Суздаль»).

В течение 6 часов каждый кандидат единолично, без помощников, должен был приготовить фруктовый торт-мороженое, а в зависимости от категории – шоколадный торт или шоколадный десерт и скульптуру из карамели или шоколада.

В год 30-летия существования кубка мира по кондитерскому искусству, как отметил председатель жюри конкурса и президент российского отборочного тура Лоран Бурсье (бренд-шеф кондитер и директор по качеству сети кондитерских «Волконский»), все кандидаты продемонстрировали высочайшее мастерство и преданность своему делу: «Российская команда уже принимала участие в европейском полуфинале и год, и три, и пять лет назад. Уверен, в этот раз ей покорится и Лион». Именно в Лионе, в случае успешного выступления на европейском полуфинале, российские кондитеры смогут побороться за титул лучших в мире в 2021 году.

Также в судейскую коллегию вошли Людмила Букина (кондитерская школа Людмилы Букиной; участница российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Лионе в 2005, 2007 и 2009 годах), Александр Илюхин (шеф-кондитер консультант, Москва; член российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Женеве в 2014 году), Александр Кислицын (Центр кулинарного мастерства VIP-Masters, Москва), Наталья Макаренко (кафе-кондитерская «Марципан», Павловский Посад; участница от российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Женеве в 2016 году, специальный приз за лучшую шоколадную работу), Тамара Мухина (шеф-кондитер гостиницы Best Western, Москва; участница от российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Лионе в 2009 и 2011 годах) и Константин Романов (кондитерская студия Romanov Pastry, Москва; кандидат от российской команды Coupe du Monde de la Patisserie в Женеве в 2014 году).

Победителями конкурса в категории «Шоколад» жюри назвало Андрея Канакина. Кондитер Владислав Панченко стал первым в категории «Карамель». Главным в своем деле он назвал собранность и организованность: «Важно все продумать заранее, чтобы результат оказался впечатляющим. Если повар может импровизировать, добавить в блюдо щепотку того, щепотку другого, то главный принцип работы кондитера - организация».

Согласно условиям конкурса, Андрей Канакин и Владислав Панченко выступят на европейском туре конкурса в 2020 году. Им предстоит работать в одной команде, чтобы добиться высших баллов и принести России победу.

Организатор национального отборочного тура Asti Group.

Генеральные партнеры Российского отборочного тура La Coupe du Monde de la Pâtisserie: Группа Компаний «Кухонные Инновационные Технологии», Convotherm (пароконвектоматы для HoReCa).

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь