Культурные планы на неделю: 13 — 19 июня

Новости

Культурные планы на неделю: 13 — 19 июня

Культурные планы на неделю: 13 — 19 июня

“Мыслящий ландшафт”. Музей Москвы и галерея «Триумф» открывают групповую выставку «Мыслящий ландшафт». Проект посвящен художественному исследованию ландшафта нашей страны и поиску новых форм взаимодействия с ним — через живопись, архитектуру, скульптуру, фотографию, видеоарт. Окружающее нас пространство на выставке осмысляют разные поколения художников: от таких известных авторов, как Игорь Шелковский, Юрий Аввакумов и Александр Бродский, до молодых художников — Анастасии Цайдер, Дуни Захаровой и других. Произведения, представленные в экспозиции, часто апеллируют к образам простора и бескрайности, однако каждой из представленных работ присуще индивидуальное переживание: авторы обращаются как к общим представлениям, фантомам и мифам, так и к глубоко личным воспоминаниям.

Когда: 14 июня — 21 августа

Подробнее: https://mosmuseum.ru 

SOVRISK #напотоке. Авторский проект Петра Скляра «СЛОВОГРАФИКА»

10 июня в Подземном музее парка «Зарядье» открылся новый проект цикла SOVRISK #напотоке – в пространстве музея будет представлен оригинальный авторский проект московского художника-иллюстратора Петра Скляра «Словографика».

Петр Скляр – автор иллюстрированных художественных альбомов «Словографика», «Русские пословицы и поговорки в иллюстрациях», участник многих отечественных и зарубежных выставок и аукционов.

Экспозиция включает более 30 работ, показывая основные темы проекта: «житейские» и морские пословицы, цитаты знаменитых писателей, ученых и исторических персонажей.

Работая при создании изображений с векторной графикой, для воспроизведения своих работ Петр Скляр использует технику высокой печати – классический метод, появившийся больше тысячи лет назад.

Когда: 10 июня — 14 августа

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru 

Персональная выставка Александра Пономарева «Без берегов»

Александр Пономарев — моряк, художник, куратор, организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде. В 2007 году он представлял Россию на 52-й биеннале современного искусства в Венеции.

Свою юность Александр Пономарев провел на флоте, а в 1980-х полностью посвятил себя искусству. Работы и проекты Пономарева часто связаны с морем, а главные средства его художественного самовыражения — это стихии воды, воздуха, земли и энергии пространства. 

Весь мир знает Александра Пономарева как автора проектов в самых неожиданных местах. Например, в 2006 году подводная арт-лодка Пономарева всплыла прямо в фонтане сада Тюильри напротив музея Лувр, а через пятнадцать лет арт-объект «Уроборос» был установлен на плато в Гизе рядом с египетскими пирамидами.

Посетители смогут увидеть рисунки из морских экспедиций, видеоинсталляции и фотографии. На выставке будут представлены три масштабных инсталляции — две в выставочном зале музея и одна во дворе. Под открытым небом будет установлен «Икар» или «Понолет», который напоминает орнитоптер «Летатлин» Владимира Татлина, тоже моряка и художника. Эта гигантская железно-цементная птица была создана художником специально для выставки. 

Также в экспозиции посетители впервые увидят 12-метровое керамическое панно с древнеегипетскими текстами и рисунками — подобное панно находится в основании легендарной инсталляции «Уроборос», сделанной в 2021 году для выставки современного искусства Forever is Now и установленное на плато Гиза. «Уроборос» — метафора бесконечности человеческой жизни. 

Когда: 8 июня — 31 июля 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/ponomarev/ 

«НОВАЯ КРАСИВАЯ ВЫСТАВКА. ЛЕТО» 

«Новая красивая выставка. Лето» продолжает сквозной проект, представляющий в выставочном зале парка «Зарядье» современных российских художников разных поколений и художественных направлений. 

Начало проекту положила выставка, открывшаяся накануне новогодних каникул и посвященная исследованию феномена праздника в современном искусстве. Весеннее обновление раскрывало тему цветения и пробуждения природы, естественным образом соединяясь с цветением ландшафтных зон парка. Летняя экспозиция снова включает природные мотивы, но также посвящена детству и воспоминаниям о каникулах, традиционным летним развлечениям и видам спорта.  

Экспозиция объединяет произведения, созданные в разных техниках и жанрах - живопись, скульптуру, кинетические объекты, инсталляции и NFT российских художников.

В проекте принимают участие: Юрий Купер, Егор Плотников, Мария Сафронова, Устина Яковлева, Илья Гапонов, Александра Вертинская, Олег Маслов, Вадим Леухин, Андрей Новиков, Георгий Тотибадзе, Владимир Мигачев, Ирина Дрозд, Анастасия Кузнецова-Руф, Кирилл Бородин, Кирилл Кипятков, Анастасия Корсакова, Владимир Иванов, Иван Коршунов, Юлия Низамутдинова и другие. Также в экспозиции представлены живопись и объекты американского художника с русскими корнями Питера Опхайма и южнокорейского скульптора Джей Йонг Кима.

Когда: 3 июня — 21 августа

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/181710/ 

Кинофестиваль “Женщины снимают: СССР – страна победившего феминизма”

С 10 по 17 июня Москино и «Москвич Mag» проведут второй совместный кинофестиваль и посвятят его советским женщинам-режиссерам. Кинофестиваль «Женщины снимают: СССР — страна победившего феминизма» показывает, что в нашей стране женщины благодаря или вопреки системе снимали фильмы, которые смотрела вся страна. Некоторые из них не устарели за десятилетия, другие смотрятся свидетельствами конкретных непростых, но интересных эпох.

Когда: 10 июня — 17 июня

Где: кинотеатры «Москино Космос», «Москино Салют» и «Москино Искра»

Премьерный показ социальной драмы «Невидимый мир» о школьном буллинге

15 июня состоится специальный показ социальной драмы «Невидимый мир» о школьном буллинге. Это полнометражный дебют бельгийского режиссера и сценариста Лауры Вандел. В центре сюжета — Нора и Абель, новички на детской площадке начальной школы. Они ищут новых друзей, пробуют участвовать в детских играх,  но прежде безопасный мир оказывается жестоким испытанием на прочность – Абель подвергается домогательствам со стороны старшеклассников. Мальчик не хочет терять лицо перед сестрой и не говорит родителям о том, что происходит в школе. Фильм был представлен в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и получил приз ФИПРЕССИ, вошел в шорт-лист премии «Оскар», получил 100% положительных рецензий на Rotten Tomatoes.

После показа картину обсудят кинокритик Егор Москвитин, юрист программы «Травли NET»  Копылова Анна Юрьевна, издатель проекта «МЕЛ» Надежда Папудогло. В широкий прокат кинолента выйдет 16 июня.

Когда: 15 июня 19:30

Где: Москино Космос (пр-т Мира, 109)

Приобрести билет: https://mos-kino.ru/cinema/moskino_kosmos/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь