Культурные планы на неделю: 19 — 25 февраля

Новости

Культурные планы на неделю: 19 — 25 февраля

 Культурные планы на неделю: 19 — 25 февраля

Цикл лекций “Московские меценаты-благотворители”. Историк Галина Ульянова и краевед Ирина Левина расскажут о столичных купцах и фабрикантах, которые открывали учебные заведения, больницы и богадельни, предоставляли бедным жилье и пропитание, а также способствовали развитию искусства, коллекционируя картины художников и поддерживая книгоиздание.

21 февраля состоится лекция “Бахрушины — кожевенные фабриканты и «профессиональные» благотворители”. 

Лектор: Галина Ульянова, доктор исторических наук, автор книг о благотворительности и купечестве.

Бесплатно, по регистрации.
Когда: 21 февраля

Подробнееhttps://mosmuseum.ru/events/p/charity_history/

Спецпоказы психологической драмы «Свет» с Еленой Яковлевой и обсуждение

22 февраля на широкие экраны выходит психологическая драма Антона Коломейца «Свет» с Еленой Яковлевой в главной роли. В центре сюжета – женщина на пороге шестидесятилетия, у которой есть все: семья, работа, друзья, но случайная встреча возвращает ее в прошлое, которое она так долго пыталась забыть. 

Перед выходом в прокат в Москве пройдет ряд предпремьерных спецпоказов картины:

19 февраля 19:00 — к/т Пионер. Показ и обсуждение с режиссёром

https://pioner-cinema.ru/event/svet-spetsialnyj-pokaz-filma-pobeditelya-festivalya-vyborg/

21 февраля 19:30 — к/т Иллюзион. Показ и обсуждение с режиссёром и кинокритиком Тимуром Алиевым.

https://illusion-cinema.ru/event-12093/

21 февраля 19:30 — к/т Синема Парк| Мосфильм. Показ и обсуждение с продюсером Анной Шалашиной.

https://kinoteatr.ru/film/svet-2/?date=2024-02-21

Выставка "МЕНДЕЛЕЕВ. ЭЛЕМЕНТЫ"

В "комнате гения" гости увидят приборы, изобретенные и используемые ученым в работе: теодолит, отсчетную трубу с окулярным микрометром, калориметр, поляриметр, прижизненное издание книги "Основы химии" (1889) – канонического учебника, написанного Менделеевым, "очень секретную" записку, а также личную вещь Дмитрия Ивановича – его очки.  В экспозиции представлена "Энциклопедия экономических трудов Д.И.Менделеева", выпущенная специально к юбилею. В мультимедийной части – интересные факты и мифы из жизни ученого, карты мест, в которых побывал Менделеев (Россия, Европа, США) и свод самых значимых открытий XIX – начала XX века. Кураторы выставки попытались раскрыть самые разные грани Дмитрия Ивановича: не только химика, но и физика, экономиста, одного из величайших педагогов своего столетия, человека, который исследовал почвоведение и сыроделание, нефтедобычу и переработку каменного угля, разрабатывал таможенные тарифы и планы развития российских регионов, предпринял полет на аэростате и изучал возможности активного использования Северного морского пути. Специально для проекта кураторы записали интервью с исследователями и биографами Дмитрия Ивановича. 

Когда: до 17 марта

Подробнееhttps://www.zaryadyepark.ru/schedule/126154/

Возраст: 0+

Спектакль «Полная иллюминация» по роману Джонатана Сафрана Фоера

Постановка Галины Зальцман по одноименному роману известного писателя Джонатана Сафрана Фоера. Молодой американец Джонатан – еврей, родившийся в Америке. Однажды, найдя фотографию своей семьи с таинственной подписью, он отправляется в путешествие на свою историческую Родину, чтобы разыскать информацию о своем дедушке и его прошлой жизни. В чужой стране его встречает парень Алекс, который почти не говорит по-английски, его полу-слепой дед-водитель и сумасшедшая собака поводырь. Все вместе они отправляются на поиски города, которого уже нет на картах, потому что нацисты сожгли его во время войны.

Спектакль о том, как хранить прошлое, помнить о любви, не забывать свои корни и верить в вечное возвращение. Ведь память помогает нам оставаться людьми, прощать и не повторять ошибок. 

Когда: 24 февраля 19:00 

Где: Театр «Шалом» г. Москва, Варшавское шоссе, 71, корп. 1. 

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/spektakli/illumination/ 

Лекторий проекта «Исследователь и художник: Искусство в экспедиции»

Это большой выставочный проект парка «Зарядье», Государственного дарвиновского музея, РГХПУ им. С.Г.Строганова, при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель» посвящен исследованию российской Арктики за последние 400 лет. Проект разворачивает ретроспективу четырех столетий научных исследовательских и поисковых экспедиций по освоению просторов Заполярья, подаривших миру не только научные открытия, но и художественные откровения.

19 февраля состоится лекция «Как спасти озеро и что такое биоманипуляции? Методы восстановления нарушенных пресноводных экосистем».

Спикер: Михаил Иванович Гладышев, член-корреспондент РАН, д.б.н., профессор, заведующий лабораторией Экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН, заведующий кафедрой Водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета. Рассказ о том, как отличить вредоносное «цветение» воды и чем оно опасно, из-за чего происходит эвтрофирование воды и как от него защититься. 

20 февраля пройдет лекция «Макрофотосъемка».

Спикер: Виктор Вячеславович Глупов, член-корреспондент РАН, Директор ФГБУН «Институт систематики и экологии животных СО РАН»

Макросъёмка — вид кино- и фотосъемки, при котором изображаемые объекты снимаются в масштабе 1:1 или крупнее. На лекции будет продемонстрирована технология макрофотосъемки и объяснено её значение для науки и обнаружения новых видов.

23 февраля состоится лекция «Полеты во сне и наяву. Экологическая утопия Томаса Сарасено». Спикер: Анна Резцова, арт-критик, куратор выставочных проектов, художник. Это рассказ о биографии и творчестве аргентинского художника и создателя теории аэроцена Томаса Сарасено, об идеях русского космизма, повлиявших на мировоззрение автора, о истории создания летательных аппаратов и развития воздухоплавания, футуристических проектах «летающих городов», об исследованиях в области арахнологии, которые Томас Сарасено применяет при создании своих проектов.

Бесплатно, по регистрации.

Когда: до 9 марта 

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/art_on_expedition/

Возраст: 0+

Лаборатория-интенсив «Научно-популярное кино: от идеи до готового фильма»

Кинокампус Горького совместно с Минкультуры России проводит для подростков бесплатные занятия «Научно-популярное кино: от идеи до готового фильма» в новом павильоне «Атом» на ВДНХ. 

Проект реализован в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».  Участники интенсива под руководством опытного мастера будут работать над созданием научно-популярного учебного фильма в Атомариуме - интерактивной зоне павильона с настоящей с научно-просветительской лабораторией. 

Ребята посетят лабораторию, увидят работу настоящего атомно-силового микроскопа и другого высокотехнологичного оборудования. Участники попробуют себя в кинопрофессиях: режиссёр, оператор, художник, звукорежиссер и другие, получают навыки создания сценария для короткометражного учебного фильма, научатся работать с окружающим пространством, разрабатывать идею и тему фильма, развивать сценарий и работать в команде.  

Когда: до 20 апреля

Где: ВДНХ, павильон АТОМ

Подробнееhttps://kinocampus.ru/ 

Возраст: 12+

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь