Купюра в 10 швейцарских франков признана самой красивой в мире

Новости

Купюра в 10 швейцарских франков признана самой красивой в мире

Купюра в 10 швейцарских франков признана самой красивой в мире

Международное банкнотное сообщество IBNS объявило победителя в номинации "самая красивая купюра в мире". Победителем стала банкнота в 10 швейцарских франков, основным символом которой является время.

Купюра в 10 франков поступила в обращение в октябре 2017 года. Это уже не первая банкнота, выпущенная Нацбанком Швейцарии, ставшая самой красивой в мире по версии IBNS: в 2016 году сообщество признало таковой купюру в 50 франков.

Согласно замыслу ЦБ Швейцарии, весь выпуск франков отражает многогранность страны и ее жителей. Символом купюры в 10 франков стало время. Сообразные ему мотивы на купюре призваны отразить умение жителей страны рационально подходить к трате бесценного времени.

Лицевая сторона купюры содержит изображение руки с дирижерской палочкой, которая управляет временем. На оборотной стороне купюры - знаменитые на весь мир своей точностью швейцарские часы, а также Готардский железнодорожный тоннель, сокративший время трансальпийского путешествия из Швейцарии в Италию.

Среди претендентов была и российская банкнота достоинством в 2000 руб. На ее лицевой стороне изображен вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью города. Оборотная сторона посвящена космодрому Восточный. Кроме того, на банкноте можно увидеть карту Дальнего Востока России, в том числе изображение Сахалина.

Источник: business.tsargrad.tv

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь