Лауреаты конкурса «Знание.Театр» покажут спектакль на сцене Малого театра

Новости

Лауреаты конкурса «Знание.Театр» покажут спектакль на сцене Малого театра

Лауреаты конкурса «Знание.Театр» покажут спектакль  на сцене Малого театра

Отдельное направление деятельности Малого театра посвящено работе с молодым поколением. При Малом театре действует Детская студия, на постоянной основе проводятся просветительские встречи-лекции «Дружим с Малым!» для школьников и обсуждения спектаклей в рамках проекта «Диалог времен» для студентов.

Малый театр проявил интерес к Всероссийскому просветительскому проекту Российского общества «Знание» - конкурсу «Знание.Театр». Спектакль лауреата будет показан на сцене Малого театра (малая сцена на Б.Ордынке). Это постановка «Трудный экзамен» театрального коллектива Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова. Показ состоится 19 декабря в 18:00. 

Посетить спектакль может любой желающий житель и гость Москвы. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание».

«Всероссийский просветительский проект Знание.Театр позволил большому количеству ребят почувствовать, как сбываются даже самые недосягаемые мечты. Этот опыт наглядно покажет и докажет всем талантливым молодым людям в нашей стране, что новые возможности открываются перед теми, кто не боится конкуренции, кто любит пробовать новое и смело идет к своей цели», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Театральный коллектив Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова создали сами ученики, когда узнали о конкурсе Российского общества «Знание». Театр является инициативой и детищем совсем юных ребят: и режиссер, и художник, и артисты — все школьники. 

Как отметила руководитель коллектива Людмила Горелова, ребята были очень рады победить в Москве. По ее словам, это  невероятный успех, потому что конкуренция была действительно серьезная. Еще одной счастливой новостью стало известие о том, что у школьников теперь есть возможность выступить в Малом театре. 

Обладателя Гран-при, специальных номинаций и лауреатов конкурса постановок по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» определил экспертный совет конкурса. Возглавил его ректор ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Заславский.

В конкурсе принимали участие школьные и студенческие театральные коллективы, а также ребята, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования. Участники должны были поставить спектакль по пьесе «Трудный экзамен» и показать его зрителю. Всего на конкурс поступило более 2000 заявок из 89 регионов страны. 

Проект «Знание.Театр» реализуется при поддержке Министерства культуры РФ в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников». 

До показа спектакля состоятся пресс-подходы, начало в 17:15. Спикерами выступят:

президент Классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова Гульназ Сотникова,
руководитель проекта – член СТД России, заместитель директора по культуре и искусству «Классический пансион МГУ им. М.В. Ломоносова» Людмила Горелова,
художественный руководитель спектакля – руководитель проекта Министерства просвещения РФ; лектор Российского общества «Знание»; наставник победителей «Большой Перемены»; основатель проекта «Школьная театральная афиша» при поддержке Агентства стратегических инициатив Николай Пронев,
представитель Российского общества «Знание»,
заместитель художественного руководителя Малого театра по специальным и детским театральным проектам Александра Соломина,
народный артист России Валерий Афанасьев,
артист Малого театра, педагог Детской студии Константин Юдаев.

 

Адрес: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 69.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь