«Лес» Островского в театре Сатиры

Новости

«Лес» Островского в театре Сатиры

«Лес» Островского в театре Сатиры

«Комедий», как он сам ее окрестил, Александра Островского много не бывает. А вот  Максим Аверин – он такой точно один. Антон Яковлев поставил бессмертного классика на сцене театра Сатиры с Народной Аленой Яковлевой и Заслуженным Максимом Авериным. «Лес» Островского, где бы он ни шел (Маяковка, МХТ) – это всегда как минимум интересно, а как максимум – познавательно.

«В имение относительно богатой тетушки приезжает племянник, который вопреки всем ожиданиям стал уличным артистом, который познал и нищету и бродяжничество, однако остался добрым и отзывчивым человеком. Тетушка же, прознав про то, что племянник покинул службу и пошел по этим нерадивым стопам, решает лишить его всего, что ему причитается и выскочить замуж за молодого юнца, который только и хочет, как почувствовать власть и деньги, став мужем богатой вдовы» - примерно так выглядит то, что Яковлев и артисты Сатиры «презентуют» зрителю.
«Лес» от сатировцев – это «вымышленное»  современное общество, не такое уж и далекое, спустя полторы сотни лет от времен Александра Островского. Сцена театра, где проходят два действия постановки,  состоит из трех частей, которые двигаются обособленно друг от друга, создавая  необыкновенный эффект движения и изменения пространства. Отличные декорации помогают зрителю «окунуться» и в эпоху Островского, и в наше время. Богатые костюмы дворян и замызганная одежда обыкновенных людей  здорово препарируют сознание зрителя при понимании и осмыслении происходящего на сцене.

По мне, так пьеса «Лес» -  это драма и трагикомедия, но никак не комедия.  Отношения между людьми, между богатыми и бедными, между родными и близкими, между мужчиной и женщиной – недомолвки и откровенная ложь, любовь и предательство, деньги и власть этих денег, труд и праздность, сути и смыслы. Разобраться со всем этим помогает высокий профессионализм творческой труппы постановки.

Алена Яковлева в роли Гурмыжской артистична и неподражаема -  играет как живет. Максим Аверин тот еще Несчастливцев - без лишнего напряга и чрезмерных эмоций воплощает образ так, что влюбляешься не только в актера, но и в героя. Юрий Васильев доносит суть Счастливцева через невероятную харизму исполнения. А Игорь Лагутин «пересказывает» Восьмибратова чувственно и нежно.

Актерский состав постановки: Мария Козакова, Майя Горбань, Артем Минин, Максим Демченко, Сергей Беляев, Александр Чевычелов, Андрей Зенин, Валерий Гурьев, Татьяна Титова, Ольга Суркова, Александр Чернявский, Константин Карасик – все без исключения «на своем месте», обыгрывают Островского на все сто.
Невероятно глубокие и наполненные смыслом монологи и диалоги перечисленных актеров заставляют  рукоплескать зал, как во время спектакля, так и на поклонах.

А проблематика отношений между людьми,  также как и отношения к деньгам и власти  - это же вечные темы, что в эпоху Островского, что в ХХI  веке. Так что «Лес», столько бы постановок не было, всегда будет собирать залы – и большие и маленькие.

Светлана Юрьева.
Фото – Регина Покачалова.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь