Масштабные экспонаты пополнили открытую территорию Музея Мирового океана

Новости

Масштабные экспонаты пополнили открытую территорию Музея Мирового океана

Масштабные экспонаты пополнили открытую территорию Музея Мирового океана

Экспозиция «Парка науки» на территории музея-заповедника «Музея Мирового океана» пополнилась новыми «гигантами». Пространство музейного Военно-морского центра и территорию напротив НИС «Космонавт Виктор Пацаев» дополнили сразу несколько предметов. Это шлюзово-наблюдательная камера (ШНК-100), которая выполнена из высокопрочных материалов и вмещает двух водолазов. Ее рабочая глубина – до 120 метров. ШКН-100 заметна издалека: корпус выкрашен в ярко-рыжий цвет. В комплекс, кроме самой камеры, входит спускоподъемное устройство, две катушки ВЭС-22 и две лебедки с тросом. Также теперь на музейной набережной можно увидеть морской якорный гидрометеорологический буй и буй осевой. 
 
«С помощью новых экспонатов открытой территории мы сможем еще подробнее рассказывать нашим посетителям о водолазном деле: как устроена шлюзово-наблюдательная камера, на каких глубинах и в каком режиме трудятся там люди. Также новые предметы коллекции оборудования помогут гостям больше узнать о навигации и гидрометеорологии. Конструкции и аппараты очень необычны, фактурны и, безусловно, достойны пристального внимания. Приглашаем всех в музей», - отметила заведующая отделом природы музея-заповедника «Музей Мирового океана» Василина Медведева.  
 
Предметы передал Фонд содействия изучению, сохранению и популяризации истории морской деятельности человека «Люди моря» в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве. Оборудование доставлено в Калининград из Санкт-Петербурга морским путем. Оно подготовлено к экспонированию: разработаны крепления для его установки на территории набережной, а самое главное - предметы приведены в экспозиционный вид.  Габариты груза впечатляющие. Например, буй осевой в длину – 7 метров, а в диаметре - полметра, сообщил сайт Министерства культуры России.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь