Михаил Швыдкой представил свою книгу и планы Театра Мюзикла

Новости

Михаил Швыдкой представил свою книгу и планы Театра Мюзикла

Михаил Швыдкой представил свою книгу и планы Театра Мюзикла

Экс-министр культуры РФ, экс-президент Академии российского телевидения, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, художественный руководитель Московского театра мюзикла, а теперь еще и писатель Михаил Швыдкой презентовал для представителей СМИ и гостей церемонии  книгу «Культурная революция».

Фолиант издан практически в подарочном варианте и содержит колонки Михаила Ефимовича, в которых он увековечил  свои главные творческие высказывания. «Я никогда не хотел писать воспоминания о том, о сем. А в книге отражено время, которое вытолкнуло важные темы на поверхность. На поверхность газетной полосы», - сказал о главном на презентации Михаил Швыдкой, имея ввиду  полосы «Российской газеты».

Среди его героев - Михаил Барышников, Ирина Антонова, Юлия Пересильд, рэпер Гнойный. А среди событий - отмена русской культуры на Западе, конфликт Армении и Азербайджана, открытие знаковых художественных выставок в Москве, Нью-Йорке, Токио… Все это, собранное под обложки книги, является «историей эпохи» иллюстрируя панораму жизни страны.

«Эта книга не обо мне, это не мои воспоминания. Она имеет некоторый объективистский характер: это было нужно «Российской газете»… Когда мы отбирали колонки для книги из «Российской газеты», мы старались ничего не менять. Эта книга создана без сильной самоцензуры, потому что здесь остались тексты, которые был написаны в 2008, 2009, 2010 годах, 2014-м, 2015-м, 2019-м, 2020-м. Со всеми теми фамилиями, которые определяли тогда художественную, культурную, литературную жизнь страны», - подытожил свое выступление перед гостями автор.

Редакторы  издательства АСТ, где вышла книга, Екатерина Кожанова и Елена Доценко сообщили, что книга увидела свет неделю назад, а уже продано 4 (из пяти) тысячи  экземпляров. И добавили, что  уже запланирован новый тираж «Культурной революции».

После презентации книги Михаил Швыдкой провел первый сбор труппы Московского театра мюзикла: запланированы премьеры, продолжается цикл концертов-посвящений выдающимся деятелям театра и кино. Свое посвящение уже «увидели»  Андрей Миронов, Раймонд Паулс, Людмила Гурченко, Василий Соловьев-Седой. А 19 сентября в театре пройдет вечер-воспоминание «Тот самый Горин».

В марте следующего года состоится премьера оригинального мюзикла, сюжет которого основан на романтической любви в период ковидных ограничений. Рабочее название спектакля – «Тест на любовь».

И главное, о чем журналисты узнали на сборе труппы, - подписан договор о стратегическом партнерстве с «Газпромбанком». Театру будет выделен значительный кредит на строительство нового здания в центре Москвы.

 

Текст - Наталья Логинова

Фотограф -  Мария Гордиенко

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь