Мистическая «Пиковая дама» в Театре Моссовета: вечно актуальная дуэль фортуны и судьбы

Новости

Мистическая «Пиковая дама» в Театре Моссовета: вечно актуальная дуэль фортуны и судьбы

Мистическая «Пиковая дама» в Театре Моссовета: вечно актуальная дуэль фортуны и судьбы

Все мы со школы помним мистическую историю трёх карт, нас завораживает легенда о «Пиковой даме» и вызывает чувство сострадания Германн, пленит загадочная «тройка», чарует коварная «семёрка» и страшит непредсказуемость «туза»… Мы размышляем над тем, как бы поступили, оказавшись на месте главного героя? Едва ли у кого из нас есть ответ на риторический вопрос: «Смог (смогла) бы я устоять перед соблазнительным искушением или поставил (поставила) бы всё на кон в рулетке с судьбой?»

К предстоящему 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Театр Моссовета представил премьеру спектакля «Пиковая дама». Премьерные показы с аншлагами прошли 11 и 18 ноября.

Постановку спектакля по повести А.С. Пушкина осуществил талантливый многогранный режиссёр Игорь Яцко, на моссоветовской сцене с успехом идёт спектакль по пьесе А.Н. Островского «Волки и овцы». Автор инсценировки – Роман Козырчиков.

«Пиковая дама» - синергия поэзии и прозы, синтез драматургии, музыки и хореографии!

Сценография Натальи Авдониной изящна и атмосферна, костюмы Вадима Андреева и хореография Рамуне Ходоркайте выдержаны в стилистике эпохи происходящих событий. Создатели спектакля не пытаются осовременивать классику - постановка в хорошем смысле классическая, мистическая и философская «Пиковая дама» предстаёт в лучших театральных традициях русского психологического театра.

Во всём великолепии на сцене разворачивается роскошный Петербург XIX века. Изысканные балы, благородные леди и статные джентльмены... В постановку изящно и искусно интегрированы поэтические произведения великого Александра Сергеевича Пушкина, восхитительные романсы, виртуозные танцы…

Несмотря на магическую составляющую, сюжет спектакля вполне реалистичен, а персонажи - актуальны. Перед публикой предстают герои, чьи желания, иллюзии, амбиции узнаваемы - эклектичные персонажи «Пиковой дамы» вне времени.

Калейдоскоп характеров

В воплощении Станислава Бондаренко Германн - прагматичный, педантичный молодой инженер, рассудительный, серьёзный, ведущий аскетичный образ жизни и страдающий из-за того, что многие материальные блага ему недоступны. История о «Пиковой даме» становится для него фатальной. Стоит молодому джентльмену услышать легенду о трёх выигрышных картах, от рассудительности и здравого смысла не остаётся и следа. На глазах зрителей сдержанный немец трансформируется из принципиального героя в одержимого безумца, готового на всё ради достижения своей призрачной цели. Германн знакомится с Лизой в корыстных целях, но искренне влюбляется в молодую девушку. Увы, стремление получить всё и сразу становится для него важнее любви.

Образ Старой графини – «Пиковой дамы», которую исполняет народная  артистка России Валентина Талызина, – смысловой и художественный стержень спектакля. Ведь именно в столкновение с ней, предлагающей Германну в обмен на секрет трех карт любовь и семейное счастье с ее воспитанницей, раскрываются темные бездны погибающей души ослепленного азартом игрока, сделавшего свой выбор.

Блистательная Валентина Талызина в образе «Пиковой дамы» потрясает невероятной энергией и уникальной харизмой. Удивительно тонкие и точные акценты и интонации делают каждый выход Графини на сцену кульминационным - словно сама Судьба вершит свою волю.

Противоречивую «Пиковую даму» в  молодости воплощает дочка Валентины Талызиной, эффектная, элегантная Ксения Хаирова. Мы видим персонажа максимально «объёмно», её характер раскрывается в разной палитре эмоций. Безусловно, мудрая Графиня Анна Федотовна в преклонном возрасте вызывает большее уважение, чем капризная молодая леди: прожитые годы пошли на пользу морально-нравственным принципам.

Воспитанница графини Лизавета Ивановна (эту героиню в разных составах воплощают Ксения Комарова и Дарья Балабанова) - эталон нежности, юности и влюблённости. Трепетная девушка искренне полюбила, но, к сожалению, счастью с возлюбленным не суждено было сбыться.

Важную лепту в развитие сюжета вносит внук Графини Томский (в этом образе в разных составах предстают Дмитрий Попов и Александр Яцко). Именно из уст этого героя Германн узнаёт пленительную мистическую историю, которая сначала полностью поглотит его, а затем - уничтожит.

«Пиковая дама» - история о том, как важно во время остановиться

Игорь Яцко добавил в финал тонкий флёр романтики и светлый луч надежды: да, Германн сошёл с ума, а Лиза вышла замуж, но их любовь продолжает жить в чарующем танце фантазий и грёз. И, кто знает, может быть, это чувство когда-нибудь станет для героев спасением, способным разомкнуть кольцо безумия и коварство судьбы?

«Пиковая дама» - история о том, как важно во время остановиться. Если бы Германн, испытав фортуну на «тройке» и «семёрке», не поставил бы всё на «туза», он бы жил в счастье и достатке с любимой женщиной. Но, увы, жизнь не терпит сослагательного наклонения, а азарт и алчность не поддаются законам логики и канонам этики.

Авантюризм в той или иной степени присущ каждому человеку, и никто никогда точно не знает, сможет ли он совладать с безграничной амплитудой своих эмоций? Пока существует человечество, существуют страсти и пороки, которые неискоренимы.

Что важнее: Игра или Игроки? Можно ли спрогнозировать Фарт и договориться с Фортуной? Потрясающий спектакль Игоря Яцко ведёт с публикой диалог - задаёт вопросы и ищет ответы, ставит перед выбором, предлагая различные вариации и комбинации. Что выбрать? Решать каждому из нас!

Ближайшие показы «Пиковой дамы» на сцене Театра Моссовета состоятся 28 ноября, 13, 22 декабря и 13 января.

 

Чарующим рандеву Жизни и Игры вдохновлялась корреспондент  Бурулева Юлия

Фотографии - Елена Лапина/пресс-служба Театра Моссовета

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь