Московский Губернский театр и Центр творческих проектов «Инклюзион» объявляют опен-колл для режиссёров

Новости

Московский Губернский театр и Центр творческих проектов «Инклюзион» объявляют опен-колл для режиссёров

Московский Губернский театр и Центр творческих проектов «Инклюзион» объявляют опен-колл для режиссёров

Московский Губернский театр и Центр творческих проектов «Инклюзион» приглашают режиссеров из разных регионов страны стать участниками нового проекта «Внимание. Театр». Проект включает в себя творческую лабораторию и выпуск спектакля с участием актеров с инвалидностью.

Цели этого проекта — дать возможность талантливым режиссёрам реализовать свой творческий потенциал и способствовать дестигматизации людей с особыми потребностями с помощью театра.

Новый проект открыт для широкого круга профессиональных режиссёров театра.  Также проект "Внимание.Театр" предоставит возможность для участия в лаборатории   актерам с нарушением слуха, зрения, ограничениями подвижности или ментальными особенностями. После окончания опен-колла экспертный совет отберет трёх авторов идей, которые продолжат участие в проекте. В октябре 2023 года на базе театра пройдет творческая лаборатория, в ходе которой режиссеры познакомятся с труппой театра, приглашёнными актёрами с инвалидностью, проведут кастинг артистов и подготовят эскизы спектаклей.

По итогам лаборатории экспертами будет выбран один эскиз, который будет доработан до спектакля и впоследствии войдет в репертуар Московского Губернского театра. Работа над спектаклем с участием актёров из труппы театра и артистов с инвалидностью планируется в 2023-2024 году, премьерные показы состоятся в мае 2024 года.

«Мы хотим познакомить профессиональных режиссеров с процессом постановки спектаклей с участием актёров с инвалидностью, предложив им комфортные условия работы, методологическую и информационную поддержку — говорит директор по развитию Центра творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх, — И конечно, мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Московским Губернским театром, который хорошо известен публике и у которого есть постоянная зрительская аудитория. Для актеров «Инклюзиона», для приглашенных нами актеров с инвалидностью   это  возможность выйти на профессиональную сцену». 

«Для Московского Губернского театра этот проект станет еще одним важным шагом к тому, чтобы стать «театром, доступным для всех», - отмечает художественный руководитель театра Сергей Безруков. - Мы работаем над этим с первого года существования МГТ: на наших спектаклях уже 10 лет предоставляется услуга тифлокомментирования для людей с ограничениями зрения, недавно появились субтитры для зрителей с нарушениями слуха. Мы будем рады совместно с Центром творческих проектов «Инклюзион» создать лабораторию для режиссеров и дать возможность для творчества актёрам с инвалидностью, которые будут работать вместе с артистами МГТ. Каждый имеет право реализовать свой талант, быть востребованным, услышанным. Театр, как мне кажется, - одно из лучших мест для единения самых разных людей, с разными взглядами, интересами, разными возможностями и потребностями. В театре стираются все границы, потому что здесь главное – человеческие эмоции, сострадание, сопереживание, которые объединяют нас всех».

К участию в проекте приглашаются режиссеры из любых регионов страны, независимо от опыта работы с инклюзивными коллективами. Выбранным участникам организаторы оплачивают проезд и проживание на период лаборатории и постановки спектакля. Также организаторы берут на себя финансирование итоговой постановки, включая гонорары творческой группе и актёрам спектакля.

Режиссеры могут подать заявку на участие в проекте с 27 июня по 20 августа 2023 года по адресу inclusion@so-edinenie.org 

Скачать форму заявки 

Подробные условия участия в лаборатории содержатся в Положениии проекта по ссылке.

Ссылка на страницу проекта: https://m-g-t.ru/laboratory/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь