Московский Губернский театр открыл свой 11 сезон

Новости

Московский Губернский театр открыл свой 11 сезон

Московский Губернский театр открыл свой 11 сезон

25 августа в Московском Губернском театре стартовал 11 сезон – вечером зрители увидели премьеру прошлого года «Джаз-комедия», а днем  на сборе труппы художественный руководитель театра Сергей Безруков подвел итоги предыдущего сезона и рассказал о планах на предстоящий сезон.

Начался сбор труппы по традиции празднично - с яркого музыкально-танцевального фрагмента из спектакля «Джаз-комедия», который исполнили Губернаторский оркестр, группа барабанщиков и артистов театра.

Затем Сергей Безруков поздравил присутствующих с началом нового сезона: «Итак, мы открываем сезон, который будет особенным: мы отметим юбилей Московского Губернского театра, которому официально 9 января исполнится 10 лет. За эти годы мы все стали большой дружной командой, мы продолжаем развиваться и вот так вот бодро открываем свой 11 сезон», - отметил худрук и кратко подвел итоги прошедшего сезона.

За 10 сезон выпущено 4 премьеры: музыкальный спектакль «Джаз-комедия» (режиссер Алла Решетникова), Сергей Безруков поставил комедию  А.Ларионова «Женитьба. Почти по Гоголю», а режиссер Иван Пачин - спектакль «Сорок первый» по повести Б.Лавренева, и в финале сезона состоялась премьера комедии Лопе де Вега «Собака на сене» в постановке Александра Коручекова.

В 10 сезоне театр продолжил творчески осваивать фойе, где проводились творческие встречи с артистами и литературные гостиные, посвященные юбилеям поэтов и писателей: «Нить Ариадны» к юбилеям Марины Цветаевой и Ариадны Эфрон, читки пьес «Любовь – книга золотая» к юбилею Алексея Толстого и «Семейная картина»  к юбилею Александра Островского.

Театр выезжал на гастроли в 12 городов: Санкт-Петербург, Красноярск, Тюмень, Омск, Озерск, Нижневартовск, Тверь, Екатеринбург, Первоуральск, Петрозаводск и Нижний Новгород, а также в рамках федеральной программы Росконцерта «Большие гастроли» состоялись гастроли в Краснодаре.

За минувший сезон на своей сцене, а также площадках Москвы и Подмосковья и на гастролях по России, театр провел 588 мероприятий на 254 тысячи зрителей.

Проведено 6 фестивалей в Москве и регионах.

Московский Губернский театр совместно с Фондом Сергея Безрукова в течение 2 месяцев проводил в Москве V Большой Детский фестиваль, а также представил лауреатов БДФ в регионах, проведя четыре «ЭХО Большого Детского фестиваля»: в Твери и Тверской области, Озерске (Челябинская область), Нижневартовске и  Петрозаводске.  

В июне состоялся V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского», собравший спектакли из 8 регионов России: Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка.

ПЛАНЫ НА 11 СЕЗОН

ПРЕМЬЕРЫ

Приступая к оглашению планов на сезон, Сергей Безруков подчеркнул: «В этом году нам тоже предстоит много интересного, потому что для артистов очень важно развиваться, не стоять на месте и всегда открывать что-то новое. Запланированы четыпе премьеры, две из них будут посвящены детям. Я рад, что к нам в театр приходит много семей с детьми, потому что воспитывать нашего будущего зрителя нужно с малых лет».

Уже 16 сентября на малой сцене состоится премьера сказки А.Толстого «Золотой ключик», режиссер Алла Решетникова.

7 и 10  ноября будет представлена пьеса А.Островского «Семейная картина» в постановке Ольги Матвеевой (сцена в фойе).

9, 10 декабря состоится премьера спектакля для семейного просмотра «Жили-были Пес и Волк», режиссер Аделина Сапаева (малая сцена).

Еще одна премьера в новом сезоне должна появиться благодаря инклюзивному проекту «Внимание. Театр», который проведут совместно Московский Губернский театр и Центр творческих проектов «Инклюзион». 

Лаборатория пройдет на базе МГТ в октябре 2023: режиссеры подготовят эскизы спектаклей с участием артистов Губернского театра и приглашёнными актёрами с инвалидностью. По итогам лаборатории экспертами будет выбран один эскиз, который впоследствии может войти в репертуар Губернского театра. Работа над спектаклем с участием актёров МГТ и артистов с инвалидностью планируется в 2023-2024 году, премьерные показы планируются в конце сезона

Говоря об инклюзивном проекте, Сергей Безруков подчеркнул: «Для нашего театра этот проект станет еще одним важным шагом к тому, чтобы стать «театром, доступным для всех». Мы работаем над этим с первого года существования МГТ: на наших спектаклях уже 10 лет предоставляется услуга тифлокомментирования для людей с ограничениями зрения, недавно появились субтитры для зрителей с нарушениями слуха. Мы будем рады благодаря этой лаборатории дать возможность для творчества актёрам с инвалидностью, которые будут работать вместе с артистами МГТ».

А с января 2024 года театр приступит к работе над спектаклем по повести А.Пушкина «Капитанская дочка», режиссер Сергей Безруков, художник Максим Обрезков (большая сцена). Премьера спектакля откроет следующий сезон осенью 2024 года.

«В 2024 году мы будем праздновать юбилей Пушкина – 225 лет, и пропустить это событие мы не можем. Я поставлю «Капитанскую дочку». Для меня важно максимально сохранить великолепный пушкинский текст, и, мне кажется, я придумал очень интересное, оригинальное решение, которое позволит это сделать. Команда собирается сильная: художник Максим Обрезков, художник по свету Александр Сиваев», - поделился Сергей Безруков.

ГАСТРОЛИ

Рассказывая о гастрольных планах театра, худрук отметил, что в предстоящем сезоне театру предстоят гастроли не только по стране, но и за рубежом: Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ташкент, Махачкала, Тверь, Иркутск, Ижевск, Красноярск (где пройдут показы спектакля «Веселый солдат» в рамках празднования 100-летия Виктора Астафьева). Также в рамках Федеральной программы Росконцерта «Большие гастроли» театр отправится Архангельск и Санкт-Петербург.

ФЕСТИВАЛИ 

В этом сезоне Губернский театр совместно с Фондом Сергея Безрукова проведет 8 фестивалей.

17 сентября начнет работу VI Большой Детский фестиваль. Он откроется на сцене Московского Губернского театра показом спектакля Тюменского Большого драматического театра «Вечера на хуторе близ Диканьки».  За 2 месяца на столичных площадках будет представлено 79 творческих проектов для детей в разных направлениях: театр, кино, анимация, детская литература, а также будет проведена образовательная программа для детей из творческих студий.

ЭХО БДФ в предстоящем сезоне посетит 6 регионов: Камчатку (сентябрь), Дагестан (декабрь 2023), Тверь (февраль 2024), Иркутск (март 2024), Архангельск (апрель 2024), Ижевск (май 2024).

В июне 2024 г. состоится VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского», который откроется показом эскиза спектакля «Чайка» в постановке Сергея Безрукова.

ЮБИЛЕИ

Отдельное внимание художественный руководитель уделил празднованию юбилея театра:  Губернский театр официально появился на свет  9 января 2014 года, а празднование юбилея состоится под старый новый год, 12 января

По старой традиции на сборе труппы поздравили коллег, которые отметили за прошедший год творческие юбилеи: 32 юбиляра поднялись на сцену под аплодисменты коллег. Также не оставили без внимания сотрудников, которые стали родителями: 6 сынов и дочерей МГТ появились на свет за прошедший год.

В финале праздника состоялось посвящение в труппу новых актеров. Коллектив пополнился двумя артистами: Алексей Ярмущик и Анастасия Борисова. А затем вся труппа высыпала на сцену под знаменитый «Марш веселых ребят», спев радостный гимн предстоящему сезону.

 

Фотографии - Галина Фесенко/ пресс-служба МГТ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь