Московский Губернский театр представляет премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина»

Новости

Московский Губернский театр представляет премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина»

Московский Губернский театр представляет премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина»

7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина», режиссер Ольга Матвеева. Первая законченная пьеса 24-летнего литератора Александра Островского, дважды попавшая под запрет цензуры, – редкий гость на театральной сцене. Тем интереснее увидеть это произведение драматурга, ведь новые колоритные герои и характеры, впоследствии так прочно вошедшие в русскую литературу, впервые появились именно в этой пьесе.

Мария Антиповна, прелестная девушка девятнадцати лет, скучает: хочется замуж и прочь из дома. Мать беспокоится, любящий  брат Антип Антипович подыскивает сестре жениха среди своих знакомых. Выбор останавливается на купце Парамоне Ферапонтовиче  Ширялове. Хоть он стар, плутоват, и грешки за ним водятся, зато денег куры не клюют. Знакомый сюжет, не правда ли?

Говоря о новой постановке в репертуаре театра, художественный руководитель Сергей Безруков отмечает: «В этом году мы праздновали 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского. Имя этого драматурга много значит для меня лично и для  Губернского театра. Десять лет назад первой премьерой нашего молодого театра стала моя постановка «Нашла коса на камень» по произведениям Островского. То есть, наш театр впервые заговорил со зрителем словами этого великого драматурга. Затем в репертуаре появился спектакль  «На всякого мудреца довольно простоты» -  восстановленная версия легендарной постановки Олега Табакова. Островский - великий автор, он писал о нас с вами, его пьесы – вне времени. И сейчас, в его юбилейный год, мы выпускаем третью постановку по произведению Островского – «Семейная картина».

Режиссер Ольга Матвеева вписывает свою постановку в камерное пространство фойе. Создатели спектакля предлагают посмотреть на первую пьесу великого русского драматурга вблизи, глаза в глаза с героями «картины» Островского, чтобы рассмотреть всю палитру счастья и несчастья этой семейной истории.

«Рождение спектакля в камерном пространстве помогает раскрыть пьесу. Картина как особенный драматургический жанр позволила нам создать эффект непосредственного присутствия зрителя в этой картине.  Мы словно оказываемся в раме этой картины вместе с героями, у них в гостях. И находясь так близко, переживая и смеясь над настоящими и придуманными проблемами этой семьи, мы получаем возможность подумать и про свои семейные  отношения со всеми их радостями или опасными поворотами. То, что открывает Островский в этой пьесе, важно и для нас, современных людей», - говорит режиссер спектакля  Ольга Матвеева.

В этом спектакле нет второстепенных героев. Все они, как  на любом полотне художника,  - и главный персонаж и фон для других. Здесь важна каждая деталь, каждая подробность. И гитара, и романсы, и  танцы, и монологи. Всё здесь  сплетено, все значимы - подобно лучшим сюжетным картинам маститых художников 19 века.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 

  • Свою первую законченную пьесу «Семейная картина» Александр Островский написал в 24 года. Она стала своего рода манифестом всего последующего творчества Островского и впервые познакомила публику с новыми героями, характерами, темами, которые обосновались на русской сцене уже почти на два столетия.
  • 14 февраля 1847 года - день, когда  молодой автор публично прочел первую свою пьесу  известным литераторам, А.Н. Островский всегда считал началом своего драматического поприща.
  • Первоначально пьеса именовалась «Картина семейного счастья» и была опубликована спустя месяц после написания в «Московском городском листке».
  • Путь пьесы к зрителю оказался непростым: цензор М. А. Гедеонов запретил пьесу к постановке, дав о ней отрицательный отзыв: «Судя по этим сценам, московские купцы обманывают и пьют, а купчихи тайком гуляют от мужей». На основании этого отзыва пьеса была запрещена к постановке.
  • Первая постановка пьесы, после ряда поправок получившей название «Семейная картина», состоялась в Петербурге на сцене Александринского театра 3 октября 1855 г.

ПРЕМЬЕРА 7 и 10 ноября 2023

К 200-летию драматурга 

А.Н.Островский

Семейная картина

Комедия

12+

Режиссер – Ольга Матвеева

Художник-постановщик – Юлия Короткова

Хореограф – Анна Гилунова

Музыкальный руководитель – Валерий Федоренко

Помощник режиссера – Людмила Бобкова

В ролях:

Марья Антиповна – Александрина Питиримова / Анна Цанг

Антип Антипыч Пузатов – Антон Соколов / Михаил Шилов

Парамон Ферапонтыч Ширялов – Сергей Вершинин / Андрей Мисилин

Степанида Трофимовна - Людмила Менчинская / Татьяна Рудова

Матрена Савишна - Наталья Смирнова

Дарья, горничная Пузатовых - Анастасия Борисова

Певица – Алина Ивах

Музыкант – Дмитрий Куличков

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь