«Моя Цветаева» - моноспектакль Ксении Алфёровой

Новости

«Моя Цветаева» - моноспектакль Ксении Алфёровой

«Моя Цветаева» - моноспектакль Ксении Алфёровой

В марте прошлого  года состоялась премьера моноспектакля Ксении Алферовой «Моя Цветаева». Спектакль родился из литературных посиделок актрисы, посвященных Марине Ивановне. Цветаева (как и любой поэт, писатель, художник) у каждого своя.

Марина Цветаева появилась в жизни Ксении Алфёровой в 15 лет, и это была любовь с первой строчки.

«Слово Любовь жило и оживало на страницах томика стихов Марины. В этих стихах была чувственность, была страсть, был огонь, была искренность и распахнутость, была сердечность, была дерзость, был манящий весенний ветер, и ливень, и гром! Все, что мне тогда было так нужно», – говорит Ксения.

Все это можно сказать о спектакле. За полтора часа вы по самую макушку погружаетесь в жизнь Марины, вы становитесь не просто зрителем, а участником рассказа, вы смеетесь, плачете, любите, страдаете, радуетесь и умираете вместе с Мариной, настолько он искренний, честный, откровенный и живой. Спектакль пронизан любовью и безмерным уважением к поэту.

В спектакле звучат стихи и отрывки из писем и воспоминаний Марины; Ксения – одновременно автор, режиссер и исполнитель.

Живая музыка является вторым действующим лицом спектакля. На сцене стоит пианино, и молодая, талантливая пианистка Вера Нижарадзе (лауреат международных конкурсов, студентка МГК им. Чайковского) покоряет вас пронзительностью и красотой исполнения музыки.

«Познакомившись с Цветаевой в юности, я задумалась над тем, что такое дар?

А Цветаева была не просто одаренным человеком – она была гениальна.

Гении особенные, их немного, они живут среди нас, но они другие.
Дар — это всегда от Бога. Дар / это всегда серьезное испытание и очень большая ответственность.
Это всегда прямой разговор с Богом. Поэт — это голос Бога.
Есть стихи, а есть поэзия. Марина – не поэтесса, а поэт»
Это спектакль о гении, о поэте, о человеке.
Выйдя из зала, вы обязательно возьмете заветный томик стихов, вернувшись домой и никогда никого не будете осуждать.

Отзывы зрителей:

«Спектакль «Моя Цветаева» – это такой чистый и открытый разговор Ксении Алферовой со зрителями. В какой-то момент повествование начинает идти от первого лица, что замечаешь несразу. Так как Ксения и Марина на эти полтора часа становятся одним целым. Настолько эмоционально и лично воспринимается спектакль. И есть еще одно действующее «лицо» – музыка, которая эфемерно, но очень точно дополняет главы жизни поэта. Два часа вдохновения, переживаний, страсти и любви мятущейся натуры – Марины Цветаевой, талантливо переданные Ксенией. Нельзя не почувствовать теплых чувств Ксении к Марине, словно к близкому человеку. И оттого веришь тому, что видишь и слышишь на сцене. И после, дома, находишь томик стихов, открываешь и заново влюбляешься в мир Цветаевой.»

«Вчера были на Вашем прекрасном спектакле! Большое Вам спасибо, Ксения, нам очень-очень понравилось!

Профессионально, интересно, глубоко. Ушли с множеством мыслей, которые нужно основательно обдумать.

 В момент повествования о тяжелом времени в жизни Марины Цветаевой пришло отрезвление у меня и не только. Чувствовалось, как весь зал замер и задумался, как во все головы сразу пришли вопросы, как стало стыдно за свою слабость, за свой ропот. Пришло понимание, какая прекрасная у нас жизнь! Спасибо большое за наше преображение, ушла со спектакля другим человеком!»

«Добрый день. Я заболела, не смогла быть вчера с вами. Мои дочки 9 и 13 лет посетили спектакль. Восторг!!! Сказали, что мне нужно обязательно прийти посмотреть, девочки еще раз с удовольствием пойдут со мной. Спасибо!»

«Моя Цветаева»

5 февраля, 19.00

Театр имени Ермоловой, ул. Тверская 5/6
Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная»

Возрастной ценз: 0+

Билеты: https://moscowshow.com/2024-02-05-tsvetaeva/

 

Организатор - Moscow Show

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь