«Музыка - это любовь! Сестра музыки – это поэзия, а мать ее – грусть!»

Новости

«Музыка - это любовь! Сестра музыки – это поэзия, а мать ее – грусть!»

«Музыка - это любовь! Сестра музыки – это поэзия, а мать ее – грусть!»

«Музыка композитора должна выражать дух страны, в которой он родился, его любовь, его веру и мысли… Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка…», - так говорил МАЭСТРО Сергей Рахманинов.

Народная актриса России, прима  театра Вахтангова Юлия Рутберг под звуки музыки народных инструментов оркестра им. Н.П. Осипова с Основной сцены родного театра уникальным, знакомым миллионам поклонников, бархатным голосом рассказывала о жизни Великого композитора, дирижера, пианиста, выпускника Московской консерватории, одного из наиболее исполняемых авторов Сергее Васильевиче Рахманинове.

Заполненный зал 15-ти минутными овациями приветствовал Юлию и оркестр после музыкально-литературного вечера «Приношение Рахманинову», посвященного 150-летию со дня рождения композитора. За почти двухчасовое «путешествие по реке времени» всемирно известного русского композитора  неподражаемая Юлия Рутберг попытались раскрыть внутренний мир Сергея Васильевича, рассказав о главных этапах его жизни – от рождения до создания шедевров, от знаковых встреч до  переломных моментов судьбы, от эмиграции до жизни в Америке и Швейцарии.

Автор сценической версии  Антонина Венедиктова при помощи таланта и невероятного  актерского темперамента   Юлии Рутберг  «презентовала» зрителям  чтение дневников и писем Рахманинова, художественных текстов о композиторе, которые были представлены на фоне звучания фрагментов его произведений.

Только ей присущим ангельским голосом Юлия Рутберг рассказала о  детстве и первых музыкальных  впечатлениях, о встрече с педагогом  Николаем Зверевым, о первых сочинениях и о главном месте - усадьбе Ивановка, которое вдохновляло будущего МЭТРА на сочинительство. О  провале Первой симфонии, о лечении гипнозом, об ужасах Первой  мировой войны, об вынужденной эмиграции и  новой  жизни, но уже без написания партитур – все это на вечере в театре на Арбате.

Авторы проекта правдоподобно и максимально широко,  по-музыковедчески «нарисовали» главные этапы жизни Рахманинова, как в России, так и за рубежом.  Главная героиня «Приношения» Юлия Рутберг вдохновенно, артистично и увлекательно вела «экскурсию» по маршруту становления великого композитора.

Дополняли атмосферу каждого эпизода из жизни Рахманинова фрагменты его же сочинений в обработке для оркестра народных инструментов. И как же они «совпадали» с тем, о чем ведала Рутберг, например - драматическая кульминация «Русской песни» в момент рассказа о пожаре в Ивановке. Как минимум три раза рассказчица «закусывала губы» - Первая мировая война, тот самый пожар и начало Второй мировой войны. Сидя в директорской ложе, мы с коллегой буквально «проживали» эти моменты с Рутберг до мурашек по телу.

Оркестр имени Осипова под управлением дирижера седовласого красавца  Владимира Андропова внес свою неоценимую лепту в торжественность вечера. Мастера игры на народных инструментах отлично воспроизвели стиль и свойства  рахманиновской музыки – витиеватые  певучие мелодии, неповторимая колокольность, эксклюзивные древние лады. Уникальные  тембры домры, балалайки и особенно  гуслей внесли особый колорит в произведения, написанные вообще-то  для симфонического оркестра. Отдельная «песня» вечера соло на фортепиано Анастасии Давыдовой и камерный вокал сопрано Дарьи Рубцовой.

 «Рахманинов был таким - истинно русским! Приношение Рахманинову – это тема русской культуры. То, что звучало в рамках нашей программы – это как раз все то, чем напитана его музыка», - сказала о главном Юлия Рутберг после музыкально-литературного вечера «Приношение Рахманинову» в Кирилло-Белозерском  музее-заповеднике.

Чем дальше мы живем, тем ценнее каждая  нота Рахманинова, тем памятнее все его произведения, а сам он вечен в своей Ивановке…

Сабадаш Владимир. Светлана Юрьева.

Фото – пресс-служба Вахтанговского театра.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь