«Ночь перед Рождеством» - первая премьера 103-го сезона Театра Вахтангова

Новости

«Ночь перед Рождеством» - первая премьера 103-го сезона Театра Вахтангова

«Ночь перед Рождеством» - первая премьера 103-го сезона Театра Вахтангова

26 и 27 сентября 2023 года в зале «Амфитеатр» Симоновской сцены состоится первая премьера 103-го сезона Театра Вахтангова – спектакль «НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ» по повести Н.В. Гоголя. Постановка Олега Долина. Художник-постановщик – Елизавета Борисова. Художник по костюмам – Евгения Панфилова. Художник по свету – Руслан Майоров. Видеосценограф – Ася Мухина.

Роли исполняют: Полина Рафеева, Анна Чумак, Данила Гнидо, Эюб Фараджев, Евгений Кравченко, Карен Овеян, Евгения Ивашова, Ирина Смирнова, Василий Цыганцов, Павел Юдин, Мария Волкова, Полина Бондарь, Мария Риваль, Анастасия Жданова, Анна Ляхова, Анастасия Джентилини, Григорий Здоров, Михаил Коноваленков.

За свою вековую историю Театр Вахтангова обращался к творчеству Н.В. Гоголя шесть раз. В 1924 году состоялась премьера «Женитьбы» в постановке Ю.А. Завадского, это был второй спектакль после смерти Е.Б. Вахтангова. Дважды ставили «Ревизора»: в 1939 г. Б.Е. Захава и в 2002 г. Р.В. Туминас. В 1978 году состоялась премьера сценической композиции «Дела давно минувших дней» в постановке А.И. Ремизовой, куда вошли «Театральный разъезд» и «Игроки». В 2013 г. в Малом зале была показана «Женитьба» в постановке С.А. Кутасова. В 2021 году, к 100-летию Театра Вахтангова, В.В. Иванов представил премьеру спектакля «Мёртвые души». 

«Ночь перед Рождеством» – седьмая постановка по произведениям Гоголя на Вахтанговских подмостках. 

Олег Долин, режиссёр:

«Ночь перед Рождеством» – прекрасная повесть. В её восприятии много стереотипов, поэтому хочется добиться нового звучания. Вместе с артистами мы искали, как сегодня эта история должна выглядеть и звучать, каков способ существования на сцене исполнителей в этом материале. Зритель, который придёт на наш спектакль, не забудет о вахтанговских традициях, о том, что он в театре актёрского отстранения, поэтому хочется проникнуть в глубину этой истории, в суть этих удивительных персонажей. Мы ставим спектакль в зале «Амфитеатр» Симоновской сцены. Само пространство интересно и аскетично, у нас будет и видео составляющая. Мы работаем этюдным методом, ведь это не драматургия, а проза, сцены не идут одна за другой, а создаётся композиция по тексту.

Я впервые ставлю спектакль в Театре Вахтангова, но я – выпускник Щукинского института, в театре работают мои педагоги, безмерно уважаемые и почитаемые мною. Я чувствую, что мы «одной крови» с актёрами и работниками цехов. Мне здесь очень комфортно работать – давно такого не было».

Повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (1832) открывает вторую часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Эта история привлекла внимание композиторов – широко известны оперы П.И. Чайковского «Черевички» и Н.А. Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». К повести не раз обращался кинематограф – первый немой фильм был поставлен в 1913 году, наиболее яркой и успешной стала картина А.А. Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки»; по этой повести создано несколько мультфильмов. 

Олег Владимирович Долин – актёр театра и кино, театральный режиссёр. В 2001 году окончил Театральный институт имени Б.В. Щукина (мастерская Юрия Шлыкова). 

С 2003 года – артист театра «Школа современной пьесы», позднее служил в Центральном академическом театре Российской Армии, Московском театре-студии п/р Олега Табакова, Центре драматургии и режиссуры.

В 2013 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача). Является педагогом актёрского мастерства и режиссуры на кафедре режиссуры драмы ГИТИСа. 

Как режиссёр ставил спектакли в РАМТе, театре «Школа современной пьесы», Театре Наций, Театре на Малой Бронной, Большом театре.

Обладатель премий «Ника» и «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль (фильм «Дикое поле»). Лауреат Премии Станиславского в номинации «Перспектива» (2019) и фестиваля «Уроки режиссуры» в номинации «За новую и вечную театральность» (2019), награждён призом Fipressi Венецианского кинофестиваля, призом кинопрессы «Белый слон», а также наградами кинофестивалей в Марокко, Португалии, Германии, Франции и др.

 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь