Новый Театр представил премьеру спектакля «Лавр» на сцене театра Российской армии

Новости

Новый Театр представил премьеру спектакля «Лавр» на сцене театра Российской армии

Новый Театр представил премьеру спектакля «Лавр» на сцене театра Российской армии

Премьера спектакля «Лавр» Эдуарда Боякова по роману Евгения Водолазкина была с успехом представлена на сцене театра Российской армии 5 октября 2023 года. Более полутора тысяч зрителей, посетивших премьеру, сошлись в единодушном мнении: «Лавр» – больше, чем спектакль. Это глубочайшее эстетическое и духовное высказывание на самую главную тему – смысл человеческого существования. На поклонах произошло то, что крайне редко случается в московских театрах: публика приветствовала создателей и участников спектакля стоя.

С октября 2023 года спектакль прочно входит в афишу Нового Театра и будет регулярно играться на сцене театра Российской армии.

Жизнь «Лавра» началась в конце 2020 года в МХАТе имени Горького – тогда этот масштабный театральный проект успел стать одним из самых посещаемых и кассовых на столичной сцене. К 2023 году «Лавр» обрел новое дыхание как репертуарный спектакль Нового Театра.  Выйдя на сцену театра Армии, Новый Театр смог поднять на еще более высокий уровень постановочные решения: увеличилась мобильность сложнейших декораций, которые теперь могут сменять композиционные планы с использованием лифтов и двух поворотных кругов.

«Лавр» в сегодняшней редакции вырос, стал ярче, наполнился разнообразным реквизитом, обновленными видеопроекциями, световыми эффектами. Но главное – он стал глубже и мощнее по содержанию. Это связано и с тем, что артисты еще более вдумчиво вникли в сложный, многоуровневый текст Евгения Водолазкина. Во многом свежую струю внесли новые актеры – в том числе из театра Российской армии. Важнейшую роль в создании нынешней редакции «Лавра» играет и тот исторический контекст, в котором мы сегодня живем.

Дмитрий Певцов, народный артист РФ, исполнитель заглавной роли:

В «Лавре» мы говорим о русском святом. В театре Армии мы рассказываем о человеке, который был и молитвенником, и целителем. Это и есть современный герой, который воплощает наш русский дух. Поэтому премьера «Лавра» – не только яркое событие театральной культуры. «Лавр» имеет государственную значимость.

Исторический контекст, в котором «Лавр» начинает свой новый путь, афористично охарактеризовал автор романа Евгений Водолазкин:

Есть в истории времена, когда кажется, что земля уходит из-под ног. В такие эпохи понимаешь, что незыблемо только небо.

Эту мысль развивает режиссер спектакля Эдуард Бояков: 

Сегодня духовное послание «Лавра» приобретает особую внятность: еще больше испытаний, еще больше драматизма и боли выпало современному человеку.  Еще острее звучит тема искупления роковых ошибок, преодоления фатума, поиска выхода. И тем больше человеку нужен единственно верный ответ, закодированный в «Лавре»: только работа с собственной совестью составляет истинный смысл жизни.

Спектакль проходит при поддержке Корпорации «Синергия».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь