«Общага» режиссера Романа Васьянова и «Оторви и выбрось» режиссера Кирилла Соколова вошли в конкурсную программу «Кинотавра»

Новости

«Общага» режиссера Романа Васьянова и «Оторви и выбрось» режиссера Кирилла Соколова вошли в конкурсную программу «Кинотавра»

«Общага» режиссера Романа Васьянова и «Оторви и выбрось» режиссера Кирилла Соколова вошли в конкурсную программу «Кинотавра»

В конкурсную программу фестиваля вошли сразу два фильма, спродюсированные компанией «Метрафильмс»  -  «Общага» режиссера Романа Васьянова и «Оторви и выбрось» режиссера Кирилла Соколова. Кроме того, в конкурсной программе «Кинотавра» будет представлена картина режиссера Сергея Осипьяна «Портрет незнакомца» (AddressFilm), созданная при участии «Метрафильмс», сопродюсером которой выступил Артём Васильев.

Артём Васильев: «Для нас в этом году «Кинотавр» станет беспрецедентным, потому что сразу три проекта, к которым «Метрафильмс» имеет непосредственное отношение, вошли в конкурсную программу фестиваля. Два фильма - «Общага» Романа Васьянова и «Оторви и выбрось» Кирилла Соколова, созданные нами в сотрудничестве с Игорем Мишиным и третья картина - это работа моего давнего друга Сергея Осипьяна «Портрет незнакомца», в которой нам также посчастливилось принять участие. Все три картины очень разные, как и все три режиссера. «Общага» - особенная для нас картина, выхода которой мы очень ждем. Это драма, основанная на романе Алексея Иванова «Общага-На-Крови», режиссерский дебют замечательного оператора Романа Васьянова, известного по многим российским и американским фильмам.  «Оторви и выбрось» - второй фильм режиссера Кирилла Соколова, известного ранее по дебютной картине “Папа, сдохни”, сделан на стыке жанров комедии, драмы и фильма-погони. Одна из самых необычных и ярких ролей Анны Михалковой.  «Портрет незнакомца» - очень редкий зверь в наших широтах, тонкая и ироничная комедия, действие которой помещено в 70-е годы советского времени, но при этом  чрезвычайно актуальная. 

Как мне кажется, все три фильма объединяет очень важное свойство, они в первую очередь найдут отклик в сердцах именно российских зрителей, потому что показывают так хорошо знакомые нам человеческие и культурные контексты, отражающие нашу ментальность и действительность: студенческие надежды и ожидания особенно в конце 80-х гг., внутренние поиски интеллигентного человека и жесткую историю взаимоотношений сильных женщин, происходящую в одной семье где-то в российской глубинке. Хотел бы отметить, что наше сотрудничество со всеми тремя авторами активно продолжается.  

Мы впервые представляем на Кинотавре сразу несколько проектов, поэтому я с большой радостью ожидаю эту неделю в Сочи». 

Дебютная картина Романа Васьянова «Общага» основана на романе Алексея Иванова «Общага-На-Крови», действие которого происходит в 1984 году в одном из студенческих общежитий Свердловска.  Общага — это модель мира в миниатюре, со всем диапазоном человеческих страстей, подвигов, стремлений к добродетели и падений, любовью, дружбой и предательством. В главных ролях: Ирина Старшенбаум, Геннадий Вырыпаев, Марина Васильева, Юлия Ауг, Никита Ефремов, Илья Маланин и Алена Михайлова. Продюсерами проекта выступают Артем Васильев и Игорь Мишин. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм». В российский прокат картина выйдет 7 октября 2021 года, дистрибьютером стала компания Sony PicturesНа «Кинотавре» состоится российская премьера фильма.

Роман Васьянов: «После прочтения книги Алексея Иванова, у меня появилась мысль, что я хочу снять этот фильм, настолько меня тронула эта история. Мне нравилось, что действие разворачивается в одном помещении - общаге и одновременно сразу рассказывает о многих человеческих страстях, любви, предательстве и дружбе. Наш первый российский показ состоится на «Кинотавре»

Приключенческая комедия «Оторви и выбрось» режиссера Кирилла Соколова рассказывает о трех женщинах из разных поколений одной семьи, воюющих между собой. Продюсерами фильма выступают Артем Васильев и Игорь Мишин. В главных ролях: Анна Михалкова, Александр Яценко, Виктория Короткова, София Кругова,Виталий Хаев, Ольга Лапшина, Николай Шрайбер, Даниил Стеклов и Игорь Грабузов. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм». На «Кинотавре» состоится российская премьера фильма.

Кирилл Соколов: «Для меня, как для режиссера, невероятно важно, что «Оторви и выбрось» попал в конкурс «Кинотавра». В первую очередь потому, что это может послужить хорошей отправной точкой для жизни фильма. Дать ему толчок и привлечь внимание к картине. В то же время, это очень волнительно, так как это будет наш первый публичный показ». 

Действие лирической комедии «Портрет незнакомца» режиссера Сергея Осипьяна разворачивается в Москве в 1976 году и окунет зрителя в трагикомический фарс с артистической богемой, валютными проститутками, сотрудниками КГБ и агентами ЦРУ.

Все роли в фильме исполнили артисты театра «Мастерская Петра Фоменко». Продюсерами проекта выступили Виолетта Кречетова (AddressFilm), Артём Васильев и Сергей Осипьян. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ и банка ВТБ. На «Кинотавре» состоится мировая премьера фильма. Российским дистрибьютером фильма стала компания Sony Pictures.

Сергей Осипьян: «Фильм «Портрет незнакомца» -  это взгляд современного человека на абсурдную и по-своему обаятельную жизнь советского общества 70-х. Взгляд, давно уже лишенный идеологической предвзятости, ироничный и немного завистливый.  Снимая историю с большим количеством персонажей и сложной сюжетной линией, мы самонадеянно стремились сложить эту мозаику в объективную и увлекательную картину. Участие в фестивале - безусловно важная веха в жизни любого фильма и мы очень рады, что российская премьера нашей картины состоится именно на «Кинотавре».

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь