«Очарованный странник»

Новости

«Очарованный странник»

«Очарованный странник»

29 ноября парад Премьер на Симоновской сцене Вахтанговского театра продолжится спектаклем «Очарованный странник». Наталья Ковалева, режиссер спектакля: «Время от времени каждый из нас задает себе непростые вопросы: кто я? зачем я живу? каково мое назначение? что я могу и не могу себе позволить? Такой разговор предлагает зрителю спектакль «Очарованный странник». Вместе с героями спектакля мы отправимся в очарованное странствие по своей жизни, потому что это наши вопросы и наша жизнь.

Пароход. Маленький кусочек суши посреди бескрайней воды. Иван Флягин плывет на святой остров. Долгий путь располагает к размышлению. И даже и к внутренней исповеди. Такую исповедь нам и предстоит услышать. И развернется перед нами человеческая жизнь. Яркая, полная непредсказуемых поворотов, ситуаций смешных и горьких. В ней будет всё: высокая жертвенная любовь, муки телесные и душевные, жестокость и сострадание. Перед нами пройдут сцены неистовые и нежные: вот Иван укрощает дикого коня, а вот «укрощен» сам красотою женщины; вот он в единоборстве убивает человека, а вот пронизан жалостью и любовью к чужому ребенку… Сцена станет полем битвы за человеческую душу. Душа человеческая станет полем битвы. За нее будут драться и ангелы и демоны. Река жизни будет приносить Ивану образы убитого им монаха, согретой его любовью девочки, пьянчужки-барина, забывшего совесть князя, умницы Евгеньи Семёновны, красавицы-цыганки Грушеньки. Иван листает свою книгу жизни и открывается душа человеческая. А душа-то самая русская – всё её страсти морочат. Ведь Иван – типичный русский характер: широкий и страстный, дикий и необузданный, рисковый и смелый, упрямый, бесшабашный. И путь его – это путь человека от раба своих страстей и желаний до человека свободного.

«Очарованный странник» – история сегодняшняя. Житие человеческое, описанное Лесковым, это жизнь каждого из нас. И ещё – это наша общая жизнь. Читаешь последние страницы повести и проникаешься тревогой её героя. Он страшится за свой народ, потому что когда все кричат о мире, то нападает «всегубительство». А что мы видим вокруг? В газетах, по радио, в телевизорах – все рассказывают нам о том, как борются за мир и покой, а на деле – там война, там террористический акт, там насилие, там вандализм, там коррупция, там грабеж, там ложь и так далее.

Николай Лесков – исконно русский писатель. Русский по темам, которые выбирает, по героям, которых выводит, по мелодическому складу языка, которым их описывает. Я бы даже назвала его писателем эпическим, потому что повествования его – это всегда целостная картина народной жизни, на фоне которой разворачивается жизнь героя. И герой этот плоть от плоти народной. Лучше не скажешь, чем сказал сам Лесков в завершении «Левши»: «…предания эти нет нужды торопиться забывать, несмотря на баснословный склад легенды и эпический характер главного героя. …Это эпос… с очень «человечкиной душою». Вот и «Очарованный странник», как всякий эпос, – история вечная».

 

Премьера – 29 ноября 2017 года

Н. Лесков

ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК

Инсценировка и постановка - Наталья Ковалева

Сценография и костюмы - Максим Обрезков

Музыка - Фаустас Латенас

Хореография - Ирина Филиппова

Художник по свету - Александр Матвеев

Художник-гримёр - Ольга Калявина

Звукорежиссёр - Вадим Магаляс

Помощник режиссера - Рогнеда Смирнова

Действующие лица и исполнители:

Игорь Северьянович Флягин Заслуженный артист России Игорь Карташев

Монах Олег Лопухов

Горничная Ольга Боровская

Цыган Денис Самойлов

Барин с дитём Заслуженный артист России Анатолий Меньщиков

Дама Полина Кузьминская

Улан Юрий Поляк

Хан Джангар Заслуженный артист России Анатолий Меньщиков

Бакшей Денис Самойлов

Чепкун Юрий Поляк

Князь Владимир Логвинов

Груша Ольга Боровская

Барин-пьяница Владимир Шульев

Отец Груши Заслуженный артист России Анатолий Меньщиков

Евгенья Семёновна Полина Кузьминская

Матрос Заслуженный артист России Анатолий Меньщиков

В спектакле звучат романсы: «Отойди, не гляди» (слова А. Давыдова, музыка А. Бешенцова), «Моя милая, моя душечка» (слова Д. Давыдова, музыка А. Даргомыжского), «Я плакала тихо и горько» (слова и музыка Д. Щербаковой).

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь