Открытие выставки «Русская культура. Возрождение»

Новости

Открытие выставки «Русская культура. Возрождение»

Открытие выставки «Русская культура. Возрождение»

Мультижанровый проект «Русская культура. Возрождение» призван собрать и показать самые яркие выразительные достижения, свидетельства, события, фрагменты и имена культуры, которые оказали большое влияние как на саму Россию, так и на мир в целом.

Во Всероссийском музее декоративного искусства встречаются  прошлое и будущее: мультимедийные полотна, написанные искусственным интеллектом, и артефакты Всероссийского музея декоративного искусства, среди которых диваны и стулья, графин с надписью «Нетъ питья лучше воды, как перегонишь ее на хлебе», стопка с надписью «Для почину, выпить по чину», предметы дамского будуара от отечественных художников, дизайнеров, стеклоделов, печатников – вся история развития моды и быта дореволюционной России в подлинных предметах того времени.

Нейросеть погружает  зрителя в атмосферу конца XIX – начала XX века через визуальный ряд, саунд-дизайн и увлекательное повествование о таких жанрах, как мода, быт, балет и архитектура. Впервые русская культура Серебряного века была переосмыслена совместно человеком и нейросетью с помощью 3D-технологий.

Отдельный раздел выставки посвящен творчеству блистательного и неповторимого Льва Бакста – истинного первопроходца и революционера в мире моды, который достиг всемирного признания и оказал значительное влияние на развитие мировой модной индустрии. Его работы вдохновили мир на создание экзотического, русского и восточного в собственной моде и задали модный тренд на тюрбаны, шаровары и русские орнаменты, а театральные костюмы еще при его жизни выставлялись в Лувре.

Лев Бакст был ведущим живописцем «Русских сезонов» Сергея Дягилева, одним из символов искусства Серебряного века. Он создал декорации и костюмы к таким балетным спектаклям как «Клеопатра» (1909), «Шахерезада» и «Карнавал» (1910), «Нарцисс» (1911), «Дафнис и Хлоя» (1912) и других, поражавшие зрителей своей фантазией, сказочной роскошью, утонченной изысканностью костюмов, новыми и смелыми сочетаниями красок.

Каждую неделю мультимедийная часть выставки будет дополняться яркими символами Серебряного века, например, знаковыми оперными постановками «Евгений Онегин» и «Пиковая Дама».

Арт-Проект «Opening Exhibitions» представит на выставке «Русская культура. Возрождение» работы современных художников. Картины Сергея Каничева дополнят экспозицию выразительными пейзажами мест, где бывал великий русский писатель Антон Павлович Чехов – яркий представитель Серебряного века. Полотна в стиле современного импрессионизма Татьяны Копыловой внесут «благоухание» цветов и «шум» полей в мультимедийное и мультижанровое пространство.

Организатор: Благотворительный Фонд поддержки социально-общественных проектов и гуманитарных инициатив «Сила Возрождения»

Партнер Проекта в создании новых измерений искусства - студия «Sxema».

Наталья Логинова.

Фото-Татьяна Хан

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь