Песня «Дом убит» - триумфатор премии «Виктория»

Новости

Песня «Дом убит» - триумфатор премии «Виктория»

Песня «Дом убит» - триумфатор премии «Виктория»

Сразу несколько песен на стихи Михаила Гуцериева были удостоены престижной музыкальной премии «Виктория 2024», прошедшей 16 марта на самой современной концертной площадке России – LIVE Арена. Автор десятков хитов для ведущих звёзд российской поп-музыки также одержал победу в номинации «Поэт года» за стихи к песне «Дом убит» в исполнении Сергея Ревтова. Михаил Гуцериев присутствовал на церемонии и получил награду из рук президента Российской национальной музыкальной премии «Виктория» Юрия Костина.

«Мы живём в достаточно сложное время. События на Украине, Чечне, Карабахе, Сирии подразумевают ответную реакцию человеческой души и человеческого сердца. Я написал эту песню про свой дом в Грозном, в котором когда-то жил. Мы его продали, но он всегда оставался для меня родным. В 99-м году, в результате попадания ракеты, дом был разрушен. В прошлом году я приехал в Грозный буквально на один час и заехал посмотреть родные места. Школу, которую разрушили, я восстановил, а вот разрушенный дом так и стоит. И не написать про место, в котором я жил, в котором была моя душа, я не мог. И я написал. Там, где мы живём, неважно, квартира это или дворец, мы оставляем свою душу. А когда дома или квартиры разрушают, наши души тоже разрушаются. «Дом убит» - это про убийство наших душ. Поэтому за неё проголосовало более четырёхсот человек. И я выиграл. И я этим горжусь», сказал Михаил Гуцериев. 

Песня «Дом убит» была также удостоена победы в номинации «Городской романс года». Как отметил победитель и автор музыки к этой песне Сергей Ревтов: «Для меня «Городской романс» — прежде всего поэзия. Спасибо огромное за эту награду. Будем стараться дальше».

Дима Билан с песней «Острой бритвой» победил сразу в трёх номинациях: «Певец года», «Песня года» и «Музыкальное видео года».  Певец удивил зрителей и гостей церемонии необычным номером на свой победный хит. Концертный зал на несколько минут превратился в космическое пространство. «Спасибо моим героям, которые вдохнули в меня новую жизнь — это Дарья Кузнецова, это Михаил Гуцериев, ну и, конечно, вы, мои зрители. Спасибо за эту премию и тем, кто её создаёт, кто старается выдержать вкус, качество, живую музыку, историю», — поблагодарил Дима Билан.

Песня «Живое сердце» в исполнении Сергея Павловского взяла награду в номинации «Композитор года». Статуэтку «Виктории» получил автор музыки, продюсер и народный артист России Игорь Крутой: «Спасибо вам за выбор, спасибо за академическую поддержку, за голосование. Все артисты и деятели, которые говорят, что устали от медалей и званий — обманывают, потому что это ужасно приятно!».

Церемонию награждения премии «Виктория 2024» украсили выступления популярных артистов с песнями на стихи Михаила Гуцериева: Сергей Лазарев («Не пытайся повторить»), Григорий Лепс («Я чувства кинул на алтарь»), ХАБИБ («Рубашка красная»), Ольга Бузова (с мегамиксом из хитов «Верни» и «Позови»). Настоящим сюрпризом для зрителей премии стало выступление Ани Лорак с зажигательным номером на новую песню «Танцы», премьера которой состоится только 22 марта.

Михаил Гуцериев также вручил специальную награду «За вклад в развитие отечественной музыки» легендарному Юрию Антонову. «Я благодарен Богу за эту возможность. Вы даже не представляете, что я сейчас скажу. В 1975 году, когда я был ещё молодой пацан, старшая сестра взяла меня на концерт Юрия Антонова. Я смотрел и слушал Ваши песни на первом ряду и был тогда потрясён, потому что это был первый концерт, на котором я оказался. И вот сейчас, спустя столько лет, я стою в Москве, в этом зале, на этой сцене и вручаю Вам награду!» — поделился эмоциями Михаил Гуцериев.

Песни на стихи Михаила Гуцериева были представлены в следующих категориях:

«Поэт года» — Михаил Гуцериев «Дом убит» (победа)
 
 «Композитор года» — Игорь Крутой «Живое сердце» (победа)

Дарья Кузнецова «Острой бритвой» (номинация)

Максим Фадеев «Обязательно вернусь» (номинация)

Сергей Ревтов «Дом убит» (номинация)
 
 «Певица года» — Ани Лорак «Рядом, но не вместе» (номинация)
 
 «Певец года» — Дима Билан «Острой бритвой» (победа)

Максим Фадеев «Обязательно вернусь» (номинация)

«Музыкальное видео года» — Дима Билан «Острой бритвой»  (победа)

Сергей Лазарев «Не пытайся повторить» (номинация)
 
 «Городской романс года» — Сергей Ревтов «Дом убит» (победа)
 
 «Танцевальный хит года» — Ольга Бузова «Позови» (номинация)

 «Песня года» — Дима Билан «Острой бритвой» (победа)

Максим Фадеев «Обязательно вернусь»  (номинация)

Увидеть телевизионную версию вручения наград Российской национальной музыкальной премии «Виктория 2024» зрители смогут 22 марта в 23:55 в эфире телеканала «Россия 1» и на платформе «Смотрим».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь