Писатель Владимир Сорокин стал лауреатом литературной премии "НОС"

Новости

Писатель Владимир Сорокин стал лауреатом литературной премии "НОС"

06.02.2018
Писатель Владимир Сорокин стал лауреатом литературной премии "НОС"

Лауреатом литературной премии "НОС" ("Новая словесность") стал писатель Владимир Сорокин с книгой "Манарага", прямая трансляция литературных дебатов, которые состоялись в понедельник вечером в "Гоголь-центре", велась на официальном сайте Фонда Михаила Прохорова.

Ежегодная литературная премия "НОС" была основана в 2009 году Фондом Михаила Прохорова. Она присуждается современным авторам за прозаические произведения, написанные на русском языке.
Особенностью премии является то, что члены жюри и приглашенные эксперты определяют победителя в ходе живой дискуссии. Председателем совета является театральный режиссер Константин Богомолов.

По итогам дебатов, которые состоялись в "Гоголь-центре" определились три фаворита, среди которых были Алексей Сальников с книгой "Петровы в гриппе и вокруг него", Станислав Снытко с произведением "Белая кисть" и Владимир Сорокин с "Манарагой", принесшей ему победу.

Кроме того, Сорокин получил приз зрительских симпатий по итогам онлайн-голосования читателей.

Владимир Сорокин известен как писатель-экспериментатор, чьи произведения вызывают самую неоднозначную реакцию у публики. На страницах его книг сухие метафоры буквально оживают, времена и события причудливо перемешиваются, а внеземные технологии соседствуют с предметами глубокой старины. В "Манараге" автор рассуждает о судьбе бумажной книги после наступления Нового Средневековья и Второй исламской революции. Тома великих классиков стали редкостью, за ними охотятся, чтобы сжечь без малейшей жалости и приготовить на углях изысканный обед. О времени расцвета бизнеса book"n"gril читатель узнает из уст модного шеф-повара.
Лауреат премии "НОС" получает денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты — по 40 тысяч рублей. Приз читательских симпатий составляет 200 тысяч рублей.

Источник: ria.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь