Программа II Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев»

Новости

Программа II Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев»

Программа II Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев»

В программу II Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев» войдут 25 фильмов о героях специальной военной операции. Фестиваль пройдёт с 23 по 25 февраля в Цифровом деловом пространстве (ул. Покровка, д. 47).

Посещение всех мероприятий бесплатное по предварительной регистрации на сайте: https://rtfestival.ru/.

Фестиваль откроется в День защитника Отечества большой премьерой автора-документалиста RT Клима Поплавского. Картина «Военкоры-3: он молится на языке Бога». Третья часть «Военкоров» посвящена работе корреспондента RT на арабском Саргона Хадая, чьи репортажи регулярно выходят из самого пекла сражений.

«Наш герой позволил пробыть с ним полторы недели и показал, как выглядит его повседневный труд. В Кременной, в лесу, который враг поджёг фосфором и сбросил там кассетные боеприпасы. В горящем Бахмуте, где нашим ребятам нужна была вертолётная поддержка. В Сватове, где наши десантники отбивали наступление врага», — рассказывает автор и режиссёр фильма Клим Поплавский.

«Фильмы фестиваля — это летопись того, что происходило последние два года, это истории с передовой, снятые бесстрашными военкорами о наших героях, бойцах, рискующих самым ценным — собственными жизнями», — делится генеральный продюсер «RT.Док: Время героев», руководитель документального вещания RT Екатерина Яковлева.

В рамках фестиваля состоится премьера автора-документалиста Ольги Кирий и режиссёра Олега Некишева «Я желаю Америке прозреть. Покаяние натовского офицера». Это эксклюзив RT, в котором бывший американский офицер Скотт Беннетт отправился в Донбасс, чтобы своими глазами увидеть происходящее на фронте. Бывший натовский офицер жил в казармах и подвалах в Соледаре, побывал на позициях, пообщался с командирами добровольческих подразделений, прошёл ускоренные курсы по управлению БПЛА.   

«Скотту показали собранное в Донбассе натовское вооружение, которым бьют по мирному населению, и, будучи в госпитале, где лечат наших раненых бойцов, он попросил у них прощения за оружие, которое Америка поставляет на Украину», — рассказывает военкор RT Ольга Кирий.

Семён Пегов представит новую работу «Горловский спецназ ЖКХ» — об обычных мужчинах и женщинах, которые восстанавливают город после ежедневных обстрелов. Работу современной артиллерии покажут документалисты RT — автор Ольга Кирий и режиссёр Михаил Буров — в премьерной картине «Боги войны». Ещё одна премьера — фильм автора Андрея Гимбатова, режиссёра и оператора Михаила Харитонина «Отряд Бессмертный Сталинград» — о добровольческом отряде из Волгограда.

Также среди картин документальные фильмы «Театр на линии фронта» (ВГТРК), «Донбасс. Дети на продажу» и «Всегда на страже» (Первый канал), «24/02» (телеканал «СПАС»), «Неравнодушные» (телеканал «360»), «Спецпроект: в городе «миллиона роз» («Москва 24»), «Ты нужен» (ИД «Комсомольская правда»).

Помимо зрительской программы, на фестивале состоятся мероприятия деловой программы: встречи с создателями и героями картин, дискуссии и круглые столы с экспертами и лидерами общественного мнения. Генеральный директор телеканала «СПАС» Борис Корчевников примет участие в круглом столе на тему религии на войне, пранкеры Вован и Лексус расскажут об искусстве информационных войн. «Культурный фронт» объединит деятелей культуры. А также состоятся обсуждения на темы «Как помочь фронту» и «ПТСР: Как справиться». 

Музыкальным гостем церемонии открытия станет Юлия Чичерина, которая даёт концерты в Донбассе с 2014 года, поддерживая мирных жителей и бойцов. А на закрытии выступит певец Алексей Поддубный (Джанго).

Подробнее о программе и регистрации — на официальном сайте фестиваля: https://rtfestival.ru/.

По ссылкам можно скачать:

тизер-ролик фестиваля https://disk.yandex.ru/i/4ip1MQBsWqgD-w;
постер фестиваля https://disk.yandex.ru/d/mmxVPg54Zr19qw;
кадры из фильмов https://disk.yandex.ru/d/pJXGiWNUwy66Nw .

Генеральные информационные партнёры фестиваля: информационное агентство ТАСС, информационное агентство «РИА Новости», телеканал «СПАС», издательский дом «Комсомольская правда».

Информационные партнёры фестиваля: РГ «Медиа», информационное агентство Regnum, новостное агентство Sputnik, телеканал «360», радиостанция «Говорит Москва», телеканал «Ратник ТВ», «ИЗОЛЕНТА live», «Абзац медиа», сетевое издание «Вечерняя Москва», холдинг «Москва Медиа», газета «Красная звезда», портал «Ревизор.ру», радиостанция «Калина Красная».

Партнёры фестиваля: институт «Синергия», «Росмолодёжь.Добро», программа «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи, всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

За годы вещания круглосуточный документальный телеканал RTД (https://doc.rt.com/?utm_source=artel&utm_medim=rt) выпустил более 1 тыс. документальных фильмов, многие из которых были удостоены престижных международных премий, включая New York Festival, Telly Awards и OMNI Intermedia Awards

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь