Традиционная серия концертов Александра Розенбаума в Театре Российской Армии: «Летать — так летать!»

Новости

Традиционная серия концертов Александра Розенбаума в Театре Российской Армии: «Летать — так летать!»

Традиционная серия концертов Александра Розенбаума в Театре Российской Армии: «Летать — так летать!»

Вот уже почти три десятилетия  московская осень ознаменована концертами народного артиста России Александра Розенбаума в Театре Российской Армии. В этом году с 19 октября по 5 ноября классик авторской песни с аншлагами дал четырнадцать потрясающих концертов в легендарном зале. В нашей жизни так много переменчивых, непредсказуемых событий, и особенно здорово, что в ней есть такие незыблемые музыкальные глыбы, как Александр Яковлевич Розенбаум.

На концертах Александра Розенбаума всегда царит удивительная синергия музыкантов и публики.

Аккомпанирует мэтру его музыкальный коллектив, который называется «Старая Армия»: Александр Алексеев - музыкальный руководитель, клавишные; Вячеслав Литвиненко - гитара; Вадим Марков - ударные; Вячеслав Крюков - бас-гитара; Виктор Смирнов - клавишные, аккордеон; Алексей Дулькевич - скрипка, перкуссия; Александр Мартисов - звукорежиссер.

Бессменный продюсер Александра Розенбаума с 1983 года - Белла Купсина, Все эти годы организаторами московских концертов артиста являются Культурный Фонд «АРТЭС» и продюсерский центр «АЛРОЗ».

Примечательно, что на концерты Александра Розенбаума приходит публика самых разных возрастов: для многих семей концерты многогранного автора-исполнителя ежегодная традиция, на творчестве Александра Яковлевича выросло ни одно поколение слушателей, а теперь уже они приводят своих подросших детей. В этом и есть преемственность поколений, формирование у молодёжи не только хорошего музыкального вкуса, но и воспитание морально-нравственных качеств, правильных векторов и ориентиров.

В творчестве Александра Розенбаума нет и никогда не было назиданий и нравоучений, но есть невероятная созидательная энергия: каждая композиция поэта и композитора пронизана глубоким мудрым смыслом, тонкими метафорами и аллегориями.

Два года назад Александр Яковлевич назвал юбилейную программу «Обратный отсчёт» (репортаж по ссылке - https://worldpodium.ru/news/vsyo-vernyotsya-vernyotsya-znachit-budem-zhit-yubileynyy-obratnyy-otschyot-aleksandra ), в прошлом году - «Упереться - не сломаться» (https://worldpodium.ru/news/triumfalnye-koncerty-aleksandra-rozenbauma-na-scene-teatra-rossiyskoy-armii-s-programmoy) , лейтмотивом этого года стало название ««Летать - так летать!»

Строка из культовой песни «Утиная охота», которая является жизнеутверждающим гимном порядочности, чести, достоинства и верности вечным ценностям и незыблемым нравственным принципам.

Александр Яковлевич совместно с талантливыми музыкантами пригласил публику в путешествие по разным географиям и эпохам!

Сценографию для концертов создала художник Юлия Шестакова. На сцене развернулся зал ожидания аэропорта: место встреч и расставаний, предвкушения новых эмоций, событий и открытий.

Каждую композицию сопровождал продуманный видеоряд, который транслировался на экранах сценического аэропорта.

Аристократизм и достоинство родного для музыканта города на Неве, который он в своих произведениях называет не только Санкт-Петербургом и Питером, но и Ленинградом, самобытная атмосфера Москвы Окуджавы, Визбора и Гиляровского, восхитительные красоты Алтая, необъятные просторы Казачьих степей, дух истории Иерусалима: уникальный колорит и яркая индивидуальность каждой точки на карте Земли и на «линии судьбы» каждого человека. Зрители во время концерта путешествовали не только в пространстве, но и во времени: из динамики современного мира публика вместе с музыкантом «телепортировалась» в ностальгию Советской юности.

Полёт может быть как географический, так и метафизический: можно, например, воспарить над обстоятельствами, или полетать на крыльях мечты, веры, надежды и любви...

Всё это находит отражение в многогранном творчестве Александра Яковлевича. В программу «Летать - так летать» вошли как знаковые песни и стихи, в которых фигурирует уникальный колорит разных географий и эпох, «Налетела грусть», «Казачья», «Есаул», «Алтай», «Чудная Родина моя», «Два билета на Манхэттен», «Покажите мне Москву», так и философские лирические композиции, среди которых «Игра воображения», «Смысл в облаках», «Я вижу свет», «Ты возьми меня на ладонь», «Ты спи», «Ау» и многие другие.

Пронзительная баллада «Стрекоза» на стихи Олега Русских,  трепетно и трогательно исполненная от лица мальчика, умирающего от бомбёжки, проникновенное посвящение детям Донбасса и всем погибшим от войны детям, которые «никогда уже не станут большими»…

По доброй традиции концертов Александра Яковлевича песни синхронизировались со стихами, которые автор-исполнитель читает с особой эмоциональностью и глубиной.

В программу «Летать - так летать» вошло стихотворение и песня «Лаки», адресованная любимому бультерьеру Александра Розенбаума, который прожил с ним почти 14 лет и стал музыканту по-настоящему верным другом и соратником. На душевной композиции о верности, преданности и благородстве, без преувеличения, не могли сдержать слёзы не только женщины и дети, но и мужчины.

На концерте 3 ноября на сцену вышел мужчина, который подарил артисту щенка бультерьера: во время одного из предыдущих концертов песня «Лаки» очень растрогала его вместе с семьёй и вдохновила подарить Александру Розенбауму собаку. Отец этого щенка снялся в фильме «Бультерьер» вместе с Российским кикбоксёром, чемпионом Мира и Европы Владимиром Минеевым.

Александр Яковлевич был искренне тронут таким подарком - между щенком и музыкантом возникло взаимопонимание с первого мгновения: собаки тонко чувствуют добро и тепло, не принимают фальшь и лицемерие.

Символично, что после вдохновенного и вдохновляющего момента в программе концерта прозвучала песня «Стареть красиво», которая является саундтреком к фильму «Старые кадры»: Александр Яковлевич  - яркий пример того, что можно сохранить на всю жизнь неиссякаемую энергию, задор и кураж юности. Как говорит артист: «Очень важно, чтобы в любом отрезке жизни, глядя в зеркало, можно было с чистой совестью смотреть себе в глаза».

Композиция «Чудная родина моя», премьера которой состоялась два года назад во время юбилейной серии концертов Александра Розенбаума, ностальгическое посвящение навсегда ушедшему Советскому Союзу, «доблестно добывшему бессмертие в боях», но прекратившему своё существование в Беловежской пуще.

Александр Розенбаум - истинный патриот своей Родины, в его творчестве никогда не было и нет показного патриотизма, а есть искренняя любовь к Человечеству и к Отечеству.

Первое отделение завершала жизнеутверждающая песня «Я вижу свет», а второе открыли метафоричные и аллегоричные «Гончар», «Смысл в облаках» и «Гулливер».

Творчеству Александра Яковлевича присуща особенная образность - в каждом его произведении тонко завуалировано множество глубоких морально-нравственных смыслов.

После шлягера «Ау» музыкант исполнил ещё одну премьеру. Исповедальная песня «Чувства», представленная артистом летом этого года, откровенный рассказ о сокровенных переживаниях и о том, что автор-исполнитель искренне верит в то, о чём поёт.

Второй год подряд в завершении концерта автор-исполнитель поёт песню «Я голосую». Этой композиции почти полвека (Розенбаум исполнял её ещё в группе «Аргонавты), но сейчас песня-манифест ничуть не менее актуальна, чем 47 лет назад.

По доброй традиции в финале концерта Александр Яковлевич просит включить свет в зале, чтобы видеть публику: как гражданин, он желает всем Мира, а как доктор - Здоровья! Безусловно, это самые главные субстанции в жизни каждого человека!

Триумфальным финальным аккордом является легендарная «Утиная охота», которую, конечно же, из концерта в концерт, из года в год публика поёт в унисон с музыкантом!

Сразу после завершения грандиозной серии концертов в Театре Российской армии Александр Яковлевич продолжил свой полёт: уже 6 ноября музыкант выступил в Кремле на торжественном вечере, посвящённом столетию Михаила Танича.

А во второй половине ноября Александру Розенбауму и «Старой Армии» рекоплещет Новосибирск, Томск, Барнаул, Екатеринбург, Челябинск и Пермь. За гастрольным графиком талантливого многогранного автора-исполнителя можно следить на официальном сайте.

«Летать - так летать!» И пусть этот вдохновенный и вдохновляющий полёт длится как можно дольше!

 

Концерт Александра Розенбаума посетила корреспондент  Бурулева Юлия

Фотографии - Юлия Шестакова/ Культурный Фонд «АРТЭС»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь