«Великая нежность. И цветы, и шмели...» - премьера от Елены Камбуровой

Новости

«Великая нежность. И цветы, и шмели...» - премьера от Елены Камбуровой

«Великая нежность. И цветы, и шмели...» - премьера от Елены Камбуровой

«Для меня главное - пробудить светлые чувства в душах своих слушателей…» - так говорит легендарная отечественная певица и актриса, основательница и художественный руководитель театра музыки и поэзии. Именно в этом театре ее имени в день, приуроченный лучшей половине человечества,  и прошла премьера концерта-спектакля, где главным действующим лицом выступила несравненная Елена Антоновна.

Названием концертной программы стала строчка из стихотворения норвежского поэта ХХ века Ханса Берли: «Великая нежность обнимает мир вопреки всему».

...И ты войдешь тропинкою пятнистой
туда, в мой лес, и нежный и тенистый,
где сердце есть у каждого листка,
туда, где нет ни жалоб, ни желаний,
где азбуке душистой ветерка
учился я у ландыша и лани...

«В этих стихах Владимира Набокова такая щемящая любовь ко всему, что есть природа нашей чудесной планеты по имени Земля - вместе со всеми ее полями, лесами, горами, морями, людьми и животными. Именно об этом мне еще раз хочется напомнить моим зрителям и слушателям. Именно потому, что так легко это уничтожается, разрушается (увы) в наше время», - начала свое выступление Елена Камбурова в переполненном зале театра на Большой Пироговской.

Помогали великолепной певице и актрисе «погрузить» публику в чарующую поэзию и музыку Олег Синкин (клавишные) и Вячеслав Голиков (гитара). Автор идеи: Елена Камбурова,  музыкальный руководитель: Олег Синкин,   видеохудожник: Юлия Михеева.  

В программу вошли песни на стихи Владимира Маяковского, Ханса Бёрли, Жака Превера, Овсея Дриза, Арсения Тарковского, Саши Черного, Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Назыма Хикмета, Ивана Бунина и других авторов – на музыку Владимира Дашкевича, Олега Синкина, Татьяны Алешиной, Сергея Никитина, Андрея Крамаренко, Новеллы Матвеевой и многих других композиторов.

Лирическая «Зеленая трава», проникновенная «И цветы, и шмели...», трогательная «Мотылёк», тревожная «Дельфины», юморная «Песня про лошадь», смешная «Жираф» и философская «Великая нежность» - все эти композиции, исполненные Еленой Камбуровой вызвали шквал аплодисментов. А заканчивала разговор со зрителем актриса и певица антивоенными композициями «Остается надеяться лишь...» (слова Александра Величанского, музыка Сергея Никитина) и «Будет ласковый дождь» (слова Сары Тисдейл, перевод Л. Жданова, музыка Анны Кудрявцевой).

Овации, крики «Браво» и «Спасибо и множество цветов – так в театре Камбуровой провели вечер дамы и их кавалеры в Международный женский день на премьере концерта-спектакля  «Великая нежность. И цветы, и шмели...».

Владимир Сабадаш.

Фото – Анна Духон.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь