Всероссийский тур знаменитого итальянского органиста Паоло Баччанелла

Новости

Всероссийский тур знаменитого итальянского органиста Паоло Баччанелла

Всероссийский тур знаменитого итальянского органиста Паоло Баччанелла

В рамках всероссийского тура в разных городах России пройдут концерты знаменитого итальянского органиста Паоло Баччанелла. В Россию Паоло Баччанелла регулярно приезжает с органными концертами с 1996 года. В рамках этого гастрольного тура музыкант даст шесть концертов в пяти городах России : 12 и 13 сентября ему будет рукоплескать Москва, 15 сентября - Набережные Челны, 16 - Казань, 18- Санкт-Петербург, 20 - Саратов.

Представляем более подробную программу концертов в обеих столицах и в Саратове.

Москва

12 и 13 сентября в Московском Международном Доме Музыке известный итальянский органист Паоло Баччанелла и музыковед Елена Книжникова-Семенова предложат слушателям новую концертную программу «Орган и симфонический оркестр» в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония». Как ясно из самого названия нового концерта, основным акцентом выступления Паоло Баччанеллы на этот раз станет излюбленный московской публикой орган.

Программа и тема новой встречи на сцене Светлановского зала пока остается сюрпризом, но уже сейчас стало известно, что общим направлением содержания концерта станет французская музыка. В кратких комментариях, предваряющих исполнение произведений, ведущая вечера Е. Книжникова-Семенова введет слушателей в круг размышлений о жанре концерта в музыкальной культуре Франции.

Насыщенный, разный, истинный и прекрасный – концерт Паоло Баччанеллы и Симфонического оркестра «Русская Филармония» в очередной раз станет удивительным путешествием в мир величайших музыкальных произведений и подарит истинное наслаждение всем ценителям творчества признанных гениев.  И уже по многолетней традиции Паоло Баччанелла приготовит для столичной публики что-то поистине особенное.

Концерт «Пасхальный орган с симфоническим оркестром»

Орган – Паоло БАЧЧАНЕЛЛА (Верона, Италия)

Концерт ведет музыковед Елена КНИЖНИКОВА-СЕМЕНОВА
Дирижер – Сергей Тарарин
Симфонический оркестр Москвы “Русская Филармония”

Возрастной ценз - 6+

Организатор - Moscow Show

Билеты: - https://moscowshow.com/20230913-paolo-baccianella/

Санкт-Петербург

В рамках всероссийского тура в Академической капелле Санкт-Петербурга 18 сентября 2023 года состоится концерт знаменитого итальянского органиста Паоло Баччанелла. В программе: Бах, Босси, Бельер, Перголези, Франк, Клерамбо, Гильман.

Как известно, орган – самый большой духовой клавишный музыкальный инструмент. По звуковому богатству и обилию музыкальных средств орган занимает первое место среди всех и иногда называется «королем инструментов».

Считается, что в мире существует всего несколько десятков мастеров, умеющих по-настоящему талантливо играть на органе. Итальянский органист Паоло Баччанелла сегодня – один из лучших среди них. Паоло Баччанелла с отличием закончил Консерваторию Э.Ф. Далль’Абако в Вероне по классу фортепиано под руководством маэстро Ренцо Бониццато. Несколькими годами позже с блеском закончил консерваторию Ч. Поллини в Падуе по классу органа и органной композиции под руководством маэстро Ренцо Буйа.

Совершенствовал свое мастерство под руководством маэстро М. Ф. Финотти. Баччанелла – обладатель премий международных конкурсов: Конкурса молодых музыкантов в Валконсе-Форли, Международного конкурса в Монкальери (Турин), Международного конкурса в Тортона (Александрия). Паоло активно концертирует в Италии и за ее пределами с сольными программами для органа и для органа с оркестром. Он многократно приглашался Органной Ассоциацией Венето “Amici della musica” с сольными концертами, организованными в рамках различных фестивалей: «Исторические органы в Венето», «Орган в XX в.», «Духовная музыка» и т. д.

В Россию Паоло Баччанелла регулярно приезжает с органными концертами с 1996 года. Первый свой концерт в нашей стране он дал в Капелле Санкт-Петербурга.

Органист все эти годы чрезвычайно популярен у российской публики, традиционно собирает аншлаги на свои выступления.

Концерт ведёт музыковед Елена Книжникова-Семенова. Она – автор проекта «Музыка без границ», в прошлом преподаватель Астраханской государственной консерватории. Сегодня Елена активно пропагандирует российское искусство в Европе.

Продолжительность 2 часа. Концерт идет с антрактом.

Билеты: - https://spb.kassir.ru/teatr/paolo-bachchanella-organnyiy-vecher?ysclid=lm8v1k4r22228998190

Саратов

Орган. Великие итальянцы сквозь века: от Фрескобальли до Верди

музыковед Елена Книжникова- Семенова

Программа концерта включает органную музыку итальянских авторов, охватывая период в несколько столетий - от рубежа XVI – XVII в. до первой четверти. Хотя ключевые слова относятся здесь к определениям, указывающим на принадлежность к «итальянскому» и «органному», это не означает, однако, ни ограничений репертуара одними лишь итальянскими авторами, ни жесткими требованиями исключительно органного происхождения исполняемых произведений.

Такое утверждение, на первый взгляд, может показаться несколько противоречивым, но оно имеет основанием реалии музыкального творчества и, в частности, некоторые его «погранично-транзитные» контексты, выстраиваемые иногда в стилистических традиций, иногда — уводящих в область довольно смелого для своего времени экспериментаторства.

Так, в плане национально-географической принадлежности, к представленным в Программе произведениям, помимо итальянских авторов - Дж.Фрескобальди, Д. Циполи, Б. Галуппи, Дж.Б Перголези, Дж. Пуччини, Дж.Верди, К. Фумагалли и М. Макеллы, оказываются «причастны» также представители других народов и стран, и среди них — великий немецкий композитор — И. С. Бах., а также его современник и соотечественник И. Г. Вальтер.

Что же касается инструментальной органики, то большая часть произведений Программы, исполняемых в течение вечера на органе, обнаруживает двойственную природу в своем происхождении.

В одном случае, в традициях барокко, она касается изначальной предназначенности сочинений не только для органного, но также и клавесинного звучания в творчестве таких мастеров, как Дж.Фрескобальди, Д. Циполи, Б. Галуппи, Дж. Б. Перголези. При этом произведения, допуская разные инструментально - исполнительские модусы, остаются в границах сольного клавишного инструментализма.

В другом случае органные версии оказываются переложениями-транскрипциями оркестровых и даже оперных произведений -довольно смелых и неожиданных для своего времени. И орган - «король музыкальных инструментов», своей мощью, тембровым богатством — разнообразием регистров и возможностями их комбинаций, демонстрирует здесь способность передать блеск, динамичность, объемность оркестрового звучания Концертов А. Вивальди в органных переложениях И.С. Баха, а также И.Г. Вальтера.

Вторгаясь в стихию оперной музыки — орган задействует здесь ту грань своего «воздушного» звукообразования, которая роднит его и с духовыми инструментами, и с вокальным звукоизвлечением. А в соединении с разнообразной тембровой палитрой органу удается претворить роскошь, полноту и выразительность мелодической кантилены, свойственной оперной магии великого Дж. Верди и мастерски воплощенной в органных транкрипциях К. Фумагалли и М. Макеллы.

Билеты:  https://saratov.kassir.ru/koncert/paolo-bachchanella

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь