Юбилейный «Белый квадрат»

Новости

Юбилейный «Белый квадрат»

Юбилейный «Белый квадрат»

9 апреля 2024 года в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» прошла юбилейная, XX Церемония вручения премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат». Награда присуждается лучшей операторской работе в полнометражном художественном фильме производства 2023 года.

 Премия «Белый квадрат» основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России совместно с Российским фондом культуры, Союзом кинематографистов России и «Кинокомпанией Альянс» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

 «Братья Люмьер проецировали «Прибытие поезда» на квадратный белый экран в кафе. Операторы Гильдии вот уже двадцать лет вручают премию лучшему из лучших на фоне белого квадрата современного (иногда led) экрана. Форматы кадра меняются (порой до вертикальных), но премия не изменится никогда!», - сказал  Илья Дёмин, Президент Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России, открывая церемонию.

 «За прошедшее с момента основания премии двадцатилетие в России выросло новое поколение кинематографистов, и нам приятно, что мы смогли сохранить «Белый квадрат» как площадку, которую любят и начинающие операторы, и те, кто строил индустрию отечественного кино. Нам бывало непросто: один год пришлось пропустить, в другой  —  провести церемонию онлайн, но то, что мы в двадцатый раз встретимся 9 апреля, говорит о том, что братство кинотворцов крепнет, в том числе, и благодаря нам», - сказал о главном в беседе  с журналистами Максим Королёв, продюсер премии.

По итогам первого этапа голосования среди членов Гильдии кинооператоров России были определены номинанты на главный приз премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат»: Семён АМАНАТОВ за фильм «Не хороните меня без Ивана» (реж. Л. Борисова), Николай ЖЕЛУДОВИЧ за фильм «Чувства Анны» (реж. А. Меликян), Михаил МИЛАШИН за фильм «Праведник» (реж. С. Урсуляк), Роберт САРУХАНЯН за фильм «Кентавр» (реж. К. Кемниц), Алишер ХАМИДХОДЖАЕВ за фильм «Снегирь», (реж. Б. Хлебников)

Главный приз премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» получил  Роберт САРУХАНЯН за фильм «Кентавр» (реж. К. Кемниц). «Хотел бы поздравить премию и гильдию с двадцатилетием. Мне кажется, это довольно большой срок. Я понял, что, когда вручали первый "Белый квадрат", я пошел во второй или в третий класс. Быть причастным к такой большой истории с таким небольшим участием для меня большая честь», - сказал Саруханян, получая приз.

Кроме того, премию «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского получил народный артист РФ Александр Невский, известный своими работами в фильмах "Любовь и голуби" (1984), "Человек с аккордеоном" (1985), "Звезда" (2002) и многих других. 

Впервые  был вручен «Белый квадрат» и за сериал – награду получил Федер Бондарчук (оператор сериала Юрий Никогосов не смог присутствовать на церемонии), режиссер картины «Актрисы».

 В этом году в состав жюри вошли кинооператоры, лауреаты премии «Белый квадрат» прошлых лет: Михаил АГРАНОВИЧ, Сергей АСТАХОВ, Владимир БАШТА, Олег ЛУКИЧЁВ, Сергей МАЧИЛЬСКИЙ, Денис ФИРСТОВ, Юрий ШАЙГАРДАНОВ.

Все они, а также лауреаты этого года,  вышли на сцену для совместного фото – «руководил процессом» ведущий церемонии  Гоша Куценко.

Владимир Сабадаш. Елена Логинова.

Фото – Илья Золкин.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь